Чем заменить люминесцентные светильники

Уже несколько десятилетий люминесцентные лампы занимают прочные позиции: их выбирают для дома, офиса и крупных предприятий, но почетное звание «энергосберегающих» им пора передать более современным источникам света. Каким  именно, рассказывают специалисты кировской компании «Диод Маркет».

Эволюция неизбежна

Люминесцентные потолочные светильники, которые сокращенно называют ЛПО и ЛСП 2х36, знакомы каждому. Две 36 или 40-ваттные лампы-трубки в продолговатом корпусе – стандартное решение для освещения школ, больниц, магазинов, складов и даже производственных помещений. Когда-то они стали большим шагом вперед в вопросе экономии электроэнергии, и ради этого люди готовы были смириться с целым рядом недостатков: гудением, мерцанием, содержанием опасной ртути, медленным «разогревом», необходимостью регулярной замены и сложной утилизацией ламп.
Но технологии не стоят на месте, освещение такого типа уходит в прошлое, и этот курс официально поддерживает правительство России. В этом году вступило в силу постановление о запрете закупки люминесцентных ламп и светильников государственным и муниципальным предприятиям и учреждениями.
Какая альтернатива?
Логично перейти на более экономное и долговечное освещение, которое лишено изъянов своих предшественников, – на светодиоды. Компания «Диод Маркет» выпускает несколько серий таких потолочных светильников.
Для замены ЛПО подойдут накладные светильники PNU с мощностью от 19 Ватт. Их используют для офиса, склада, торгового зала. Они эстетичны и удобны в монтаже, а главное – минимум в два раза эффективнее люминесцентных аналогов.
Для помещений с агрессивной средой разработаны светильники PNV. Их корпус из прочного поликарбоната надежно защищает начинку от внешних воздействий, исключая попадание внутрь воды и пыли.
Обе эти линейки имеют модификацию с мощностью 50 Ватт с большим световым потоком 7000 Люмен. Для сравнения, подобный люминесцентный светильник работает лишь на 2000-3500 люмен в зависимости от вида ламп, так что светодиодный аналог заменит собой сразу два люминесцентных.

Эксперт

- Экономия от перехода на светодиодные аналоги настолько внушительна, что перекрывает затраты на покупку новых светильников. Мы делаем светотехнические расчеты, рекомендуем клиенту нужную модель, мощность, количество, и показываем примерный срок окупаемости проекта, - комментирует Артем Кулаков, директор компании «Диод Маркет».


Кстати!
Светодиодный светильник PNU-36 в «Диод Маркете» стоит 1690 руб. Сертификаты соответствия техрегламенту ТС и требованиям пожарной безопасности. Гарантия 5 лет.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: