Чем заменить ипотеку

Еще в ноябре прошлого года банки в один голос заявили: ставки по ипотеке вырастут. Сбербанк уже тогда повысил ставки по вкладам до 7,25% годовых. Вслед за ним увеличили проценты и ВТБ-24, Россельхозбанк и «Уралсиб». Сейчас те, кто задумывается о приобретении жилья, нередко ищут альтернативу ипотеке. В качестве нее иногда могут выступать рассрочка и жилищно-накопительный кооператив.

Рассрочка: платим, пока идет застройка

По данным портала RealEstate.ru, в настоящее время доля ипотечных сделок на рынке жилой недвижимости находится на уровне приблизительно 20-25%. Все остальные квартиры, в основном, оплачиваются сразу. Таким образом, для большинства сейчас самым простым способом отсроченной выплаты стоимости жилья становится ипотека. Однако, в зависимости от процентной ставки по кредиту, альтернативой может стать рассрочка. - Суть этой системы в том, что оплачивается полная стоимость недвижимости в течение определенного срока. Но она, как правило, рассчитана на дома-новостройки, тогда как ипотека распространяется и на первичный, и на вторичный рынки недвижимости, - объясняет Андрей Матрохин, генеральный директор компании «Право и недвижимость». Рассрочка будет удобна тем, кто располагает крупной суммой или у кого уже есть на руках большая часть стоимости квартиры. Также рассрочка оптимальна для тех, кто планирует приобретение жилья на стадии застройки.

Кооперативы: кто не рискует, тот не пользуется

- Жилищно-накопительные кооперативы широко распространены в Германии и ряде других европейских стран. С их помощью оплачивается часть покупаемого жилья, - рассказал Андрей Матрохин. - Если у вас есть, например, 5 тысяч рублей, вы можете на них купить 1 кв. м. жилья. Но если через год жилье существенно подорожает, то вы за уже купленный квадратный метр переплачивать не будуте. Главное, чтобы эта система была очень прозрачной. В нашей стране кооперативы пока не прижились. В Кирове был опыт, но не получилось - потому что недобросовестные организации заманивают людей, не выполняя обязательства. Таким образом, участие в кооперативах может быть более долгим и более рискованным процессом, чем рассрочка, но такой вариант приемлем для тех, кто не может привлечь сразу большие суммы денег, требуемые в рассрочке. По сути, по такому параметру, как материальная возможность покупателя, – кооператив наиболее оптимальная альтернатива ипотеке, если бы не его высокие риски. КСТАТИ Есть еще одна возможность покупки квартиры, очень похожая на жилищные кооперативы, - это потребительские кооперативы. По сути, это те же ЖНК, однако их деятельность регулируется не законом о кооперативах, а Гражданским кодексом.
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: