Чем промывать двигатель?

Промывка двигателя автомобиля – процесс очень нужный и важный. Заливая в мотор правильное масло, вы уже делаете вполне достаточно для очистки двигателя.

Если вы приобрели подержанный автомобиль, а история его ремонта еще не вполне ясна, либо сменили марку, тип моторного масла, тогда эксперты рекомендуют промыть двигатель автомобиля. С другой стороны, ни один производитель автомобилей не посоветует промывать двигатель, а некоторые даже запрещают. Дело в том, что качественное моторное масло обладает в том числе и чистящими свойствами.

– На самом деле причин для того, чтобы промыть двигатель, предостаточно. Например, если из выхлопной трубы пошел дым или расход моторного масла вдруг значительно увеличился. Поэтому лучше не рисковать, промыть двигатель и залить качественное масло, – говорит Сергей Ивакин, механик. – Существуют специальные промывочные жидкости, так называемые «пятиминутки». Их производители обещают, что за 5–10 минут можно провести качественную чистку двигателя. «Пятиминутки» необходимо заливать в «сердце машины» после слива старого масла. Мотор работает 5–10 минут на холостых оборотах. Потом это масло сливается и заливается новое, рабочее.

По словам Сергея, моющие добавки нужно залить прямо перед заменой масла. И опять 5–10 минут на холостых оборотах без нагрузки.

– На рынке сейчас существует множество специальных жидкостей, например, марок Eneos, ВР, Hi-gear, LUXOIL, Спектрол и так далее. Эти жидкости предназначены для очистки и защиты системы двигателя, особенно тех деталей, которые подверженны эрозии, – продолжает Сергей. – Как правило, они бывают изготовлены на основе высококачественного минерального масла с добавлением пакета моюще-гиспергирующих присадок. Я бы порекомендовал бельгийские промывочные жидкости Winn`S, российские ВЭЛВ, «Автооптторг», ну и Spectrol пожалуй.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: