Чем интересен пилотный проект по аутсорсингу лабораторной диагностики

Кировский клинико-диагностический центр – самый крупный в городе. Он объединяет 9 поликлиник, 2 женских консультации, стоматология, отделения восстановительного лечения и спортивной медицины.

Перемены назрели

Пациенты центра живут как в самом областном центре, так и в заречной его части (Субботиха, Порошино), в сельской местности – от Садаков до Русского и даже в Слободском районе (с. Боровица).

Ежедневно за медицинской помощью обращаются сотни людей, и большинству из них требуются лабораторные исследования для постановки или уточнения диагноза. Раньше, чтобы сдать анализы, приходилось заранее, недели за две, записываться в особую тетрадь, а в день сдачи ещё и дожидаться своей очереди у процедурного кабинета. Кроме того, не в каждой поликлинике имелась возможность провести все исследования, и человека отправляли в другое медучреждение. Естественно, пациентов всё это раздражало.

- Сейчас мы убрали запись в процедурные кабинеты для сдачи крови, - говорит Андрей Черняев, главный врач Кировского клинико-диагностического центра. – Нужно сдать кровь – пожалуйста, подходите с 7 до 10 утра. Не надо записываться заранее и ждать. Я считаю, главное удобство для пациентов именно в этом.

Выгодно и удобно

Но перемены коснулись не только данного вопроса: медучреждение заключило контракт с центром «Лайт» и перешло на аутсорсинг лабораторных услуг. Причин тому несколько.

Наш центр – крупная лабораторно-поликлиническая структура, подразделения которого расположены по всему городу. Первое, что подвигло нас перейти на аутсорсинг, – это их разрозненность и удалённость друг от друга, - поясняет Андрей Вениаминович. – Чтобы создать в каждой поликлинике лабораторию, потребовались бы огромные траты: на оплату труда сотрудников, на оборудование и расходные материалы. Биохимический анализ крови обходится по контракту в 8 руб., а если делать его у нас цена вырастает до 35 рублей. Второй момент: согласно контракту «Лайт» предоставляет не менее 350 наименований лабораторных услуг. Это максимум из того, что нам смогли предложить. И пациенту из этого списка можем сделать бесплатно любой анализ, который нужен для установки его диагноза. Нет такого анализа, который мы бы не могли заказать и который нам бы не сделали.

В процедурных кабинетах центра сейчас осуществляется лишь забор крови – выполнение самих анализов фирма-аутсорсер берёт на себя. Как правило, результаты готовы уже на следующий день. Они поступают на компьютер оператора, который и выдаёт их в распечатанном виде. Всё происходит быстро, чётко и понятно – как для пациента, так и для врача.

- В поликлинике имеются специалисты на случай экстренной ситуации: два фельдшера-лаборанта. Есть также два небольших анализатора, которые в течение 5-10 минут могут определить необходимые параметры в анализе крови.

Все под контролем

Если раньше исследования выполнялись под микроскопом, когда лаборант на глаз определял количество тех или иных клеток в капле крови, то сейчас это делают специальные анализаторы, которые гарантируют совершенно иное качество диагностики.

- Нам гарантирован качественный результат, - отмечает Андрей Черняев, - но мы не исключаем и возможность перепроверки результатов в лаборатории областной больницы, Так что и врач, и пациент, я считаю, защищены полностью.

Уникальный даже для России

- К нашему проекту приковано внимание всей Российской Федерации, и в Киров приезжают люди со всех уголков страны, чтобы посмотреть, как мы смогли это сделать, - рассказывает Светлана Плюснина, генеральный директор медицинского центра «Лайт». - Потому что он на самом деле глобальный: речь идёт не только о централизации поликлинического звена, но и об организации экспресс-лабораторий на местах, что мы также взяли на себя. Это проект интересен всем: и пациентам, и врачам, и поставщикам оборудования.

Ирина Озерова

Фото Сергея Шистарева

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: