ЦБ запретил «Росгосстраху» продавать полисы ОСАГО

Приказом от 26 мая Банк России ограничил действие лицензии на ОСАГО крупнейшей страховой компании страны — ООО «Росгосстрах». Она массово нарушала законодательство, в том числе не предоставляла автовладельцам скидку за безубыточность. Компании дали полгода на устранение нарушений.

Ограничение действия лицензии страховщика означает полный запрет на заключение договоров ОСАГО и, соответственно, внесение изменений в действующие договоры, влекущие увеличение обязательств.

- Данное решение принято в связи с неисполнением «Росгосстрахом» в установленный срок предписаний Банка России в части нарушения порядка заключения договоров ОСАГО, - говорится в пресс-релизе ЦБ РФ. - В частности, применения коэффициента бонус-малус (учитывает скидки и надбавки к базовому тарифу в зависимости от наличия страховых выплат) при расчете страховой премии по ОСАГО.

В ЦБ подчеркивают, что страховщик не представлял автовладельцам законную скидку за безубыточность, необоснованно отказывал в заключении договора ОСАГО, навязывал дополнительные услуги. Нарушения носили  массовый характер.

По данным ЦБ, только с 1 апреля по 25 мая этого года в Банк России поступило более 2300 жалоб от граждан на действия ООО «Росгосстрах» при заключении договоров ОСАГО. С начала года компании было выдано 385 предписаний регулятора.

Руководство компании удивилось такому решению. По данным представителя «Росгосстраха», которого цитировала федеральная пресса, изложенные в сообщении ЦБ претензии всегда отрабатывались компанией в рабочем режиме и не становились поводом для таких «радикальных решений».

В «Росгосстрахе» отметили, что с начала 2015 года компания заключила более 5,5 млн договоров, за весь 2014 год — более 18 млн.

- При таком количестве клиентов неизбежны недоразумения на местах и, соответственно, жалобы в ЦБ. Число предписаний полученных компанией с начала года составляет 385 — это тысячные доли процентов от заключенных за это время компанией договоров по всей стране. Неисполненных предписаний на данный момент не имеем, — комментировали в компании.
Напомним, что еще в прошлом году кировский филиал «Росгосстраха» получил штраф от УФАС за навязывание допуслуг при заключении ОСАГО. Второй арбитражный аппеляционный суд подтвердил законность этого решения.

ЦБ предоставил «Росгосстраху» шесть месяцев на устранение нарушений.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: