ЦБ ужесточит требования к выдаче потребительских кредитов

Надбавка к коэффициентам рискам повысится на 30 п.п.

Новости Кирова и Кировской области 22 декабря. С 1 апреля Центробанк введет новые ограничения к выдаче потребительских кредитов. Надбавка к коэффициентам по ним должна повыситься на 30 п.п. Это коснется кредитов от 10 до 30%.

Увеличение коэффициентов риска означает, что у банков возрастут расходы на создание резервного фонда по выданным кредитам и соответственно выдача кредитование станет для них менее выгодной операцией.

Как пояснили в Центробанке, введение надбавки к коэффициентам «обусловлено необходимостью предотвращения чрезмерного роста долговой нагрузки населения и повышения устойчивости банков к потенциальным системным рискам», пишет РБК.

 –  На мой взгляд, оно оправданно, так как очень быстрый рост кредитования в последние полтора-два года на фоне стагнации и даже в отдельные периоды сокращения реальных доходов населения ведет к росту закредитованности», — считает старший директор Fitch Александр Данилов. — Это чревато ростом просрочки и проблемами для банков, особенно если, не дай бог, будет очередной кризис в экономике. 

В настоящее время кредитная активность рынке необеспеченного потребительского кредитования продолжает усиливаться, отмечают в ЦБ.

Увеличивается и задолженность. К примеру, в период с 1 ноября 2017 по 1 ноября 2018 года она возросла на 21,5%, а за период с августа по октябрь оказалась на уровне 24,4% в годовом выражении. В ЦБ считают, что за такой рост произошел из-за политики необеспеченного кредитования, сообщает издание.

При этом растет долговая нагрузка населения. На 1 октября она составляла 8,4% от годового дохода населения, в 2019 году может превысить 9%. Однако, несмотря на это качество кредитов остается приемлемым, а уровень задержки платежей снижается  –  на 1 ноября 2018 года он уменьшился до 10,2%.

Центробанк кредиты
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: