ЦБ снизил ключевую ставку с 12,5 до 11,5%

По мнению экспертов, снижение ключевой ставки - это четкий сигнал банкам к снижению ставок, как депозитных, так и кредитных

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 15 июня.

Сегодня совет директоров Банка России принял решение о снижении ключевой ставки ЦБ с 12,5 до 11,5%.

- Учитывая дальнейшее ослабление инфляционных рисков при сохранении рисков существенного охлаждения экономики Совет директоров Банка России принял решение снизить ключевую ставку, - говорится в релизе ЦБ РФ.

Банк России ожидает, что годовая инфляция в июне 2016 года составит менее 7% и достигнет 4% к 2017 году. Банк России, по мере замедления роста цен, готов продолжить снижение ключевой ставки.

- Снижение ключевой ставки Центробанком было вполне ожидаемо: многие макроэкономические показатели по итогам первого полугодия прогнозируются лучше ожидавшихся в начале года (инфляция ниже, нефть дороже и т.д.), - комментирует Дмитрий Лепетиков, начальник управления маркетинговой стратегии и исследований ВТБ24. - Снижение ключевой ставки - это четкий сигнал банкам к снижению ставок - как депозитных, так и кредитных. Отметим, что факторы, влияющие на ключевую ставку, свое действие не исчерпали, что позволяет предположить ее дальнейшее снижение – по нашим прогнозам, до 10% в 4 квартале. А это означает, что и банковские ставки продолжат снижаться.

Источник фото: tvc.ru

Читайте также:

ЦБ снизил ключевую ставку с 17% до 15%

Зампред ЦБ: у нас был жесткий разговор с кировскими банкирами

ЦБ вернул «Росгосстраху» право продавать ОСАГО

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: