ЦБ отозвал лицензии у 23 банков с начала года

Осень этого года оказалась весьма «богатой» на случаи отзыва лицензий у российских банков. Так на минувшей неделе Центробанк сообщил об отзыве лицензии у самарского «Волго-Камского банка» и у московского «Стройиндбанка».

К слову, по размеру активов «Волго-Камского банка», которые на начало октября оценивались в 8,1 млрд рублей, данная кредитная организация входит в четвертую сотню отечественных банков. Банк является участником системы обязательного страхования вкладов, поэтому его вкладчики могут рассчитывать на возвращение своих вложений, в отличие от клиентов "Стройиндбанка», который в систему страхования вкладов не входил. По последним данным активы столичного банка составляли 1,2 млрд рублей, он входил в восьмую сотню кредитных организаций по этому параметру.

Как сообщила пресс-служба Центробанка, «Волго-Камский банк» был активно вовлечен владельцами в кредитование их собственного бизнеса, и в связи с потерей ликвидности не исполнял свои обязательства перед кредиторами и вкладчиками. Что касается «Стройиндбанка», организация неоднократно нарушала закон о противодействии отмыванию средств и была вовлечена в проведение сомнительных операций. В обеих организациях регулятор назначил временную администрацию.

Напомним, в октябре право предоставлять свои услуги потерял московский "Принтбанк", а в конце сентября лицензии лишился банк "Пушкино", который стал крупнейшим страховым случаем в России. Причиной для отзыва стала неоправданно рискованная кредитная политика, а также недостоверная отчетность, в которой скрывался отрицательный капитал. Кроме того, банк систематически нарушал предписания регулятора. Общий объем выплат вкладчикам оценивается в 20,2 миллиардов рублей.

- С начала этого года Центробанк отозвал лицензии у 23 банков по стране, – поясняет Николай Маренин, начальник главного управления Центрального Банка России по Кировской области. – Если сравнивать с показателями прошлого года, цифра практически не изменилась, поэтому нельзя сказать, что ситуация в банковском секторе обострилась. Отмечу, что на данный момент состояние трех региональных банков – «Хлынов», «Вятка-банк», «Первый Дортрансбанк» – опасения не вызывает и их вкладчики могут быть спокойны.

Источник фото: marker.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: