Часы с компьютером по-фински

Рыбакам, охотникам и прочим путешественникам, любителям прокладывать собственные пути, вовсе не обязательно теперь носить с собой GPS-навигатор. Достаточно просто иметь финские часы Suunto X10. Это не просто часы – это часы-компьютер. Самое основное: Suunto X10 оснащены GPS-навигатором. Он, с точностью до одного метра, определит местонахождение и измерит скорость, даже если вы находитесь в густом лесу. Во время путешествия обладатель часов Х10 может поставить до 500 контрольных точек, которые позволят ему дома точно нанести свой маршрут на карту с помощью компьютера. Есть в часах и функция «find home» - которая наверняка пригодится при путешествиях в незнакомой местности. С ней легко проложить путь к исходной точке путешествия и затем вернуться туда, откуда пришли.
Синоптики могут увольняться
Здесь же имеется возможность записи данных барометра за последние семь дней, а значит, есть возможность сделать какой-то более-менее долговременный прогноз. Рыбаки знают, насколько сильно колебания атмосферного давления влияют на клев рыбы. Мало того, с помощью звукового сигнала часы Х10 обратят ваше внимание на ухудшение погоды. Отдельно есть режимы компаса, а также альтиметра, показывающего высоту над уровнем моря. Работают они, кстати, независимо от видимости спутников. Температуру воздуха Suunto X10 тоже определяют.
По-фински скрупулезно, но просто
В целом создается впечатление, что финские инженеры из Suunto тщательно продумывали изделие. Управление часами достаточно простое, а подробная инструкция объясняет все необходимые моменты. Кстати, и работу с программами. Необходимый набор ПО идет в комплекте: программа, позволяющая экспортировать треки в Google Earth, и собственно программа для работы с данными. Причем все можно делать на собственном компьютере, а выход в интернет нужен только для публикации своих результатов и знакомства с достижениями других пользователей. Программа Suunto Trek Manager позволит просматривать свои результаты, запоминать треки, маршруты и точки на компьютере, а также создавать собственные маршруты. Как по координатам опорных точек, так и по картам в графических форматах (gif или jpeg). Очень удобно планировать путь по местам, куда собираешься впервые.
Мнение эксперта: Павел Дворецкий, директор компании ГК КЗДМ
- Батареи могут работать довольно долго (в режиме навигации хватает часов на 12), подзарядить их можно через USB-кабель от PC, а также от автомобильного прикуривателя. Местоположение Suunto X10 определяют очень точно, до тысячных долей секунды. Главное, чтоб не было крыши над головой, или небоскребов вокруг, которые «ломают» горизонт. Подобные часы оценят по достоинству многие люди, ведущие активный образ жизни.
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: