Частным инвесторам могут вернуть налоговые льготы

Уже подготовлен законопроект для рассмотрения в Заксобрании

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 20 мая.

С 1 января вступили в силу изменения в региональный закон, и право на льготы по налогу на имущество и прибыль организаций остались только у обрабатывающих производств. А частные инвесторы, реализующие инфраструктурные проекты в области строительства, водоснабжения, водоотведения, а также информации и связи их лишились. Однако теперь налоговые льготы кировским инвесторам могут вернуть.

Этот вопрос обсудили на площадке ВТПП в рамках форума «Предпринимательство на Вятке». На возвращении льгот настаивают все, кто был исключен из списка поддержки.

- С 1 января начало действовать ограничение, предусматривающее применение налоговых льгот только частными инвесторами, основной вид деятельности которых относится к обрабатывающим производствам. По нашему мнению, данное решение ограничивает инвесторов в части свободного доступа к льготам предоставляемым инвесторам на территории Кировской области. На сегодняшний день мы подготовили законодательную инициативу для внесения на рассмотрение в Заксобрание, - комментирует Алексей Кузнецов, зампред правительства Кировской области.

Бизнес поддерживает инициативу правительства.

- Когда нашей компанией принимались решения о том, чтобы реализовывать проекты в Кировской области, то учитывалось право воспользоваться льготой по налогу на имущество. В  прошлом году в Кировской области была закончена реализация четырех крупнейших инвестпроектов общей сложностью без НДС 15 млрд рублей инвестиций. Но, к сожалению, в ноябре 2014 года мы получили внесение изменений в закон области, которое нас лишило права воспользоваться этой льготой. Понятно, что это не может не отразиться в дальнейшем на принятии решений собственников о дальнейшем инвестировании. Как руководитель филиала, однозначно понимаю, что тепловые сети Кирова и Кирово-Чепецка - это следующее направление инвестиций со стороны нашей компании, - заметил Дмитрий Трушков, директор филиала «Кировский ОАО «Волжская ТГК».

Читайте также:

Дмитрий Русских: Jam Молл «поимел» с населения области 200 млн рублей

Инвесторам мешают заходить на кировский рынок

Директор Кировского филиала ТГК-5 провел открытую лекцию для студентов ВятГУ

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: