Частники не торопятся переводить общественный транспорт на газ

Стоимость переоборудования на газодизель стоит порядка 600-700 тысяч

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 10 ноября. Частные перевозчики не торопятся переводить общественный транспорт на газ.

Пока только 6 автобусов общественного транспорта работают на метане и они принадлежат муниципальному АТП. Однако, по оценке специалистов значительной экономической выгоды от этого пока нет. 

- В Кирове в настоящее время нет специализированных организаций, занимающихся переоборудованием автобусов для работы на газе. Стоимость переоборудования в других городах на газодизель стоит порядка 600-700 тысяч за единицу, далее необходимы затраты на перерегистрацию транспортного средства, переобучение персонала, постоянное освидетельствование. Это требует больших вложений и на сегодняшний день нецелесообразно, - комментирует глава города Владимир Быков. - Частные перевозчики города Кирова, учитывая высокую стоимость новых автобусов, а также большой срок эксплуатации (более 5 лет) находящихся в собственности ТС, осуществлять закупки новых автобусов и переоборудование имеющихся не планируют.

Напомним, что еще в прошлом году произошло перераспредление игроков на рынке пассажирских перевозок в Кирове. Тогда на аукцион было выставлено всего четыре огромных лота: первый из них включает в себя 25 автобусных маршрутов, второй — 10 маршрутов, третий лот — все троллейбусные маршруты и четвертый — 8 автобусных пригородных маршрутов.
Победителем по первому лоту автобусов и третьему лоту троллейбусов — признано муниципальное «Автотранспортное предприятие». Второй лот автобусный — достался частнику ООО «Автохозяйство». И последний лот пригородных маршрутов - ОАО «КировПассажирАвтотранс», владельцами которого являются правительство Кировской области и «Движение-Нефтепродукт». «КировПассажирАвтотранс» и сейчас обслуживает пригородные маршруты.

Ранее областное правительство утвердило порядок предоставления субсидии из регионального бюджета на закупку газовых автобусов. Это стало возможным благодаря федеральной подпрограмме «Автомобильная промышленность».  Напомним, федеральные деньги на эти цели получат 29 регионов страны. Кировской области выделяется 14,5 миллионов рублей. 

Читайте также:

Киров сможет закупить автобусы на газу уже в этом году

Первый автобус на газу в Кирове выдержал недельную проверку

Конкурс на перевозку пассажиров в городе «заточен» под «АТП»

Автоперевозки в Кирове поделили между АТП и «Автохозяйством»

 

Узнайте больше о персоне: Быков Владимир Васильевич
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: