Часть микрорайонов Кирова страдает от нехватки магазинов

К такому выводу пришли предприниматели на «круглом столе», который проводился в рамках Всемирной недели предпринимательства

Новости Кирова и Кировской области 18 ноября. В Кирове не хватает объектов стационарной торговли

Сегодня за круглым столом, где собрались в основном представители местных торговых сетей и товаропроизводителей, обсуждались вопросы развития торговли в Кирове. Одним из первых было выступление представителей ВятГГУ, которые проводили исследования о насыщенности областного центра торговыми площадями. Интересно то, что в разных районах Кирова, разная проблематика. Например, в Октябрьском, Ленинском и Первомайском районах есть достаточное количество торговых центров и специализированных магазинов. Зато значительно не хватает представителей мелкорозничной торговли. А вот в Нововятском районе — недостаток торговых центров и, напротив — переизбыток представителей мелкой розницы.

Служащие городской администрации, опираясь на цифры исследования специалистов, предложили разработать стратегию развития торговли по районам и микрорайонам города. И еще один результат, который они получили— это нехватка объектов передвижной торговли в Кирове.

Еще одной проблемой для кировских представителей торгового бизнеса стал интернет. Покупатели приходят в магазины, смотрят товар, но не покупают его, а просто спрашивают параметры. А потом аналоги заказывают в интернет-магазинах.

Также не круглом столе был сделан вывод, что недостаточно развиты в плане торговли некоторые микрорайоны города, например, Чистые пруды, Вересники, Солнечный берег. На это коммерческий директор ТД «Красногорский» Руслан Гузаиров ответил, что их компания, например, готова зайти в Чистые Пруды. Вопрос остается в помещении: на данный момент там не так много объектов муниципальной собственности, которые можно было бы взять в аренду.

Во время диалога предпринимателей и чиновников был сделан вывод, что при построении стратегии развития предпринимательства в Кирове нужно учитывать или составлять еще и дорожную карту города.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: