Чашка для выхода в Интернет

Финские ученые разработали уникальную кофейную чашку, которая дает возможность выхода в глобальную сеть. 

Известно, что финны обожают кофе, они занимают 1 место в мире по количеству выпитого кофе на человека в год - более 12 кг. Средняя цифра в мире составляет примерно 5 кг. на человека в год. Поэтому тот факт, что эту новинку разработали именно в Финляндии, кажется вполне закономерным.

Кофейная компания стала инвестором

Инициатором и инвестором разработки стала финская кофейная компания Paulig, имеющая 150-летнюю историю и являющаяся одним из самых крупных мировых производителей кофе. Как рассказал представитель компании, чашка оснащена дисплеем и модулем Bluetooth, с помощью которого она сможет синхронизироваться со смартфоном. Включение экрана происходит за счет энергии, получаемой в результате преобразования тепловой энергии горячего кофе.

Множество функций

Bluetooth в кофейной чашке позволит переместить любые изображения на экран чашки – фотографии, картинки из Интернета, сообщения. Кроме того, «умная» чашка сможет определить температуру кофе – она высветится на экране после соединения со смартфоном.

Мы не хотим рассказывать нашим покупателям, как использовать чашку. Мы фактически работаем над ней вместе с ними, – сказал глава департамента маркетинга и коммуникаций Paulig. Он также добавил, что еще возможны некоторые изменения. Сейчас же инновацию готовят к публичному тестированию, наблюдать за которым можно будет в режиме онлайн. Планируется, что в массовую продажу инновационная чашка поступит в 2015 году. 

Это уже зависимость

Кстати, ученые обнаружили новый вид зависимости, которая имеет много общего с другими зависимостями, вроде наркомании и алкоголизма. Это так называемая «гаджетомания» –  зависимость от смартфонов. Они, согласно исследованиям, вызывают у людей привычку постоянно быть на связи.

Согласно результатам опроса, проведенного компанией FrontRange, 84% опрошенных признали, что зависимость у них есть. 71% рассказали: среди их знакомых много тех, кто в течение дня почти не отрывает взгляд от экрана гаджета. Около 50% участвующих в опросе заявили, что пользуются смартфоном минимум один раз в час. А еще около 70% признались, что не представляют, как прожить без гаджета хотя бы один день. Всего было опрошено около 800 респондентов из разных стран мира.

Цена:

Примерная цена на чашку с выходом в Интернет составит от 6 тыс. руб.

Мнение эксперта:

Дмитрий Сильнов, коммерческий директор компании «РЕКО» 

В последнее время самые удивительные разработки появляются все чаще, иногда они кажутся малополезными в повседневной жизни, но полет фантазии человека - вещь неудержимая, поэтому остается только порадоваться таким новостям.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: