Чаще всего на заработки уезжают водители, строители и сварщики

Центр занятости провел исследование по трудовой миграции

Чаще всего на заработки уезжают водители, строители, квалифицированные рабочие в отраслях промышленности, механизаторы и сварщики. Такие результаты показало исследование «Трудовая миграция населения в Кировской области», которое проводило областная служба занятости населения в прошлом году.

В исследовании приняли участие 810 граждан, выезжающих на работу за пределы области, 831 учащийся 11 классов 40 общеобразовательных школ; 652 выпускника учреждений профессионального образования; 825 человек в возрасте 16-29 лет; 638 работодателей.

Анкетирование показало, что во все виды внутренней трудовой миграции вовлечено 15% экономически активного населения (114,8 тысяч жителей области). Большинство трудовых мигрантов (56%) работает на территории Кировской области, среди тех, кто уезжает за пределы региона основную долю (60%) составляют городские жители. Чаще всего уезжают на заработки мужчины (73% от всех мигрантов) от 20 до 40 лет (68% от числа всех мигрантов).

Как показало исследование, люди уезжают из-за того, что не удовлетворены условиями труда и низкой зарплатой (62% опрошенных назвали эту причину). Кстати, каждый третий уехавший остается доволен условиями труда и проживания (36%), не удовлетворенными оказался 21% от числа опрошенных.

Что касается выпускников учреждений профессионального образования, то среди них наблюдается высокий уровень оттока за пределы области. В 2012 году 27% выпускников ПТУ (начальное профессиональное образование) и 26% выпускников техникумов или колледжей (среднее профессиональное образование) уехали за пределы области после окончания учебы.

Завтра результаты исследования будут представлены на заседании Правительства области губернатору Никите Белых.

В материале используются фотографии www.top-trucker.de

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: