Час стоянки на муниципальной парковке на Комсомольской обойдется в 30 руб

Мунипальная парковка на Комсомольской станет платной к осени

Новости бизнеса Кирова и Кировской области 27 июля. Сегодня на месте бывшей ярмарки на Комсомольской, превратившейся в муниципальную парковку, состоялась пресс-конференция, на которой представители администрации города рассказали о создании открытых платных парковок в городе Кирове.

Открытый тип парковки - это участок уличной дорожной сети, оборудованный ограждением, соответствующим дорожным знаком, освещением, камерами видеонаблюдения и терминалами для оплаты.

Существующая парковка на Комсомольской площади - это вариант закрытой парковки, так как там есть въездной и выездной шлагбаум, на открытой парковке шлагбаумов нет.

Олег Чичибабин, начальник отдела транспорта города, отмечает:

- Зона открытой платной парковки будет находиться под контролем приборов, которые будут проводить идентификацию  владельца транспортного средства.

Автомобилист, приезжая на парковку, будет вносить плату, сумма которой зависит времени нахождения на парковке. Также будет действовать система, согласно которой чем больше времени машина простоит на парковке, тем дешевле обойдется час стоянки.

- Мы планируем, что цена пользования парковкой будет в районе 30 рублей за час. Все это будет прописано в инструкциях, которые разместятся на самих парковках. Полученные деньги будут расходоваться на развитие этого проекта и на проведение ремонтных работ дорожной уличной сети, - рассказывает Олег Чичибабин.

На всех парковках будет бесплатный лимит - 20 минут. На вопрос о сохранности автомобилей разработчики проекта ответили:

- Пользователям таких парковок всегда можно будет обратиться к видеоматериалам: они будут предоставлены из архива. Так же автомобилист сможет самостоятельно в режиме онлайн  контролировать состояние своего автомобиля. На базе ЦДС сформируется отдельное подразделение, которое в круглосуточном режиме будет отслеживать эти парковки.

Уже на следующей неделе будет закончен монтаж системы  видеонаблюдения, после чего установят оборудование по приему платежей.

- Оплатить стоянку на парковке можно будет с помощью транспортной карты, банковской карты, SMS-сообщением и через специальное мобильное приложение. Наличные средства можно будет внести в терминалах банков, - отметил чиновник.

В течение августа все подготовительные работы будут окончены и уже с осени парковка на Комсомольской станет платной.

Олег Чичибабин отмечает, что появление таких парковок позволит разгрузить улицы города,  ликвидировать стихийные парковки, увеличить пропускную способность уличной дорожной сети, а также создать систему цивилизованных парковок, на которых можно оставить машину на длительное время. 

Читайте также:

Плата за первые 20 минут стоянки на муниципальной парковке будет бесплатной

В Кирове появится 24 платных парковки

В ближайшее время парковка на Привокзальной площади станет платной

В Кирове предлагают ввести платные парковки

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: