Чахохбили: классика грузинской кухни

Чахохбили из курицы – вкусное, сочное, островатое и ароматное грузинское блюдо. Оно может легко заменить собой полноценный обед: и первое, и второе. А третьего уже не захочется, настолько это блюдо сытное, – рассказала Мария Чернядьева, хозяйка свадебного агентства «Love Story» и студии декора «Грильяж».

Чахохбили, при всей трудности произношения своего названия, давно и прочно вошло в русскую кухню. Возможно, причина в доступных ингредиентах, которые используются в приготовлении.  И необычный, пикантный результат в итоге.

По традиции чахохбили считалось блюдом для торжества и делалось исключительно из мяса фазана. Но на сегодняшний день самый популярный вариант – чахохбили из курицы. Благодаря специфическому «сухому» обжариванию, т.е. без воды и жира, за счет лишь собственного сока птицы и добавленных овощей, чахохбили из курицы получается насыщенным блюдом, перед которым невозможно устоять. Добавку нежной курочки в пряной острой подливке попросит каждый.

Кроме того, рецепт чахохбили из курицы удивительно прост. Готовится оно буквально полчаса, от силы минут 40, а получается просто восхитительным.

Сергей Клестов, шеф-повар ресторана «Мюнхен»

Чахохбили – можно смело назвать настоящей кулинарной технологией, потому что готовить чахохбили можно почти из всего.  В Грузии его готовят из говядины, баранины и даже из жареной на вертеле семги. Чахохбили может быть даже вегетарианским. Тогда его готовят из тушеного с маслом лука, к которому добавляют картофель помидоры, очищенные от шкурки. В конце как всегда много зелени и жгучий перец.

Мы выбрали один из старейших грузинских рецептов – чахохбили из курицы.

Филе цыпленка и репчатый лук крупно нарезаем и обжариваем. Заливаем красным вином и тушим 10-15 минут. Затем вливаем насыщенный куриный бульон, кидаем помидоры, свежий чеснок и пряные специи. Закрываем крышкой и ставим на медленный огонь томиться на 40 минут.

Готовое чахохбили хорошо сочетается с сыром «Сулугуни», свежей кинзой, зернами граната и грецкими орехами. Можно подать со свежей лепешкой.

Приятного аппетита!

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: