Быков пообещал дальнобойщикам сделать на въезде в Киров стоянку

Глава Заксобрания встретился с бастующими грузоперевозчиками за круглым столом

Новости в Кирове и Кировской области 4 апреля. Спикер Законодательного собрания Кировской области Владимир Быков встретился с бастующими дальнобойщиками. Забастовка была объявлена 27 марта по всей России, в том числе и Кирове. Она будет продолжаться до тех пор, пока все требования грузоперевозчиков не будут выполнены. Грузоперевозчики не согласны с объемом взимания транспортного налога, считают необходимым установить прозрачные формы отчетности собранных средств и предлагают пересмотреть налоговые льготы организациям и физлицам, владеющим транспортными средствами с разрешенной максимальной массой свыше 12 тонн. По их словам, сегодня они платят в четыре раза больше.

- Все больше и больше людей присоединяется в разных регионах. По сути это сейчас добровольный отказ от работы, грузовики стоят по гаражам, где-то стоят на обочинах. Мы просто не возим грузы, - говорит Валерий Сояк. - Это уже начинает сказываться на магазинах и предприятиях. Этим мы хотим добиться, чтобы производители пошли к губернаторам, к власти. Мы просим сесть за стол переговоров, чтобы был диалог между дальнобойщиками и власть.

По словам председателя Союза грузоперевозчиков Кировской области Валерия Сояка, основная просьба, адресованная Быкову, - это содействие в организации круглого стола с представителями федеральной власти, которые компетентны решать вопросы, выдвинутые дальнобойщиками России в своей стачке. 

Владимир Быков обсудил с грузоперевозчиками все заявленные темы, заявив, что глухое противостояние и призывы к отставке правительства РФ никогда не помогали в решении злободневных тем.

- Давайте выделим конкретные предложения, которые мы с вами совместно сможем транслировать федеральному центру и  направить для рассмотрения в Совет Федерации, - говорит спикер ЗакСобрания.

Напомнил он и о недавних словах премьер-министра РФ Дмитрия Медведева о том, что тариф по "Платону" будет проиндексирован, а льготный период платы может быть продлен.

Кроме того, дальнобойщики обсудили несколько вопросов, которые можно решить и на местном уровне.

- Наш союз предложил организовать во всех крупных городах, не только в Кирове, стоянки грузового тяжеловесного транспорта. Они нужны, чтобы грузовики по городу лишний раз не проезжали, чтобы пробок не было, - рассказывает Валерий Сояк. - Рядом с городом, возле федеральной дороги "Вятка, можно организовать удобную стоянку, где машины будут ремонтироваться. Владимир Быков сказал, что они рассмотрят данное предложение.

На встрече обсудили также обсудили проблему общественных советов, которые, по мнению грузоперевозчиков, сейчас не работают.

- Общественный совет сформирован, мы в него входим, но по сути он не действует. Хотелось бы это все-таки изменить, чтобы министерство прежде чем принимать решения, советовались с общественностью, - говорит председатель Союза грузоперевозчиков Кировской области.

На этом диалог между властью и дальнобойщиками не закончится. Владимир Быков пообещал, что  каждый заданный на встрече вопрос будет проработан, и предложил грузоперевозчикам через две недели встретиться еще раз.

Читайте также:

Быков готов встретиться с дальнобойщиками после забастовки

В Кирове дальнобойщики объявили забастовку

27 марта кировские дальнобойщики выйдут на бессрочную забастовку

Кировские дальнобойщики выйдут на забастовку

Автоинспекторы спасли замерзавшего на трассе дальнобойщика

История дальнобойщика: почему кировские грузоперевозчики игнорируют систему «Платон»

Фото: zsko.ru

Узнайте больше о персоне: Быков Владимир Васильевич
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: