Бутерброд на любую компанию

Слово бутерброд, как известно, немецкое (butter – масло, brod – хлеб). Традиционный бутерброд – это ломтик хлеба, намазанный маслом, или просто хлеб с сыром, колбасой. Кто именно придумал такое блюдо как «бутерброд», - неизвестно. Первые упоминания о нем появляются в средние века. Тогда же видимо возникли и горячие бутерброды, неотъемлемой особенностью которых зачастую является сырная корочка.

«Горячие бутерброды с рыбой — самая лучшее блюдо для тех, кто не любит долго стоять у плиты и кому нужно быстро накормить большую компанию! - рассказывает Сергей Ложкин, инженер-проектировщик ООО «Вятка-Лес».

Самое притягательное в этой закуске - это то, что для ее приготовления не требуются какие-то уникальные ингредиенты. Все продукты абсолютно доступны для каждого. А готовить эти бутерброды проще пареной репы. Для этого требуются батон, сыр, репчатый лук, рыбные консервы (например, с сардинами или тунцом), майонез или соус. За раз в большом противне можно приготовить 10-12 бутербродов и вдоволь ими всех накормить.

Олег Шамриков, шеф-повар трактира «Колесо на Спасской» 

Горячие бутерброды с тунцом — закуска достаточно популярная у любителей морепродуктов, и вариантов их приготовления сотни.

Вот один из рецептов. Готовится горячий бутерброд очень просто и быстро. Для этого нам потребуются консервированный тунец, булочка для гамбургера, красный лук, листья салата, помидор, сыр, сливки и сливочное масло.

Для начала обжаривается булочка. Затем слегка обжаривается тунец, который смешивается со сливками, а затем «намазывается» на булку. Сверху кладется сыр, кусочки помидора, лук (его следует заранее нарезать кружочками) и листья салата. Бутерброд можно подавать к столу.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: