Бюро ритуальных услуг «не хоронит» незаконный пристрой

Самовольно выстроенное здание, прилегающее к офису «Бюро ритуальных услуг» по адресу Октябрьский проспект, 93, не было снесено в срок. Владелец уже получил штраф и повторное требование снести пристрой.

Эта история порядочно затянулась. Напомним, пристрой в судебном порядке признали самовольной постройкой. Кроме того, невооруженным глазом видно несоответствие санитарным нормам: подобные объекты нельзя размещать ближе 50 метров от жилой застройки, а расстояние до подъездов рядом стоящего дома почти в три раза меньше. Решение арбитражного суда Кировской области о сносе незаконной постройки уже вступило в силу, но пристрой остается нетронутым. По некоторым версиям, хозяин тянет время, занимаясь поисками компании, которая поможет разобрать постройку и в дальнейшем реализовать стройматериалы на продажу.

Как пояснили в Управлении службы судебных приставов по Кировской области, в отсрочке сноса владельцу похоронного бюро было отказано судом, но снести здание моментально не возможно. Срок первого требования судебных приставов истек еще 2 октября, после чего владельцу предприятия был вынесен штраф в размере 30 тыс. рублей и исполнительский сбор на сумму 5 тыс. рублей. При повторном уклонении от исполнения решения суда придется платить уже 50 тыс. рублей, а третий штраф за бездействие составит 90 тыс. рублей. История может кончиться даже заведением уголовного дела, если за владельцем «Бюро» признают злостное неисполнение решения суда.

К слову, для Кирова факт сноса постройки – явление достаточно редкое. Похожий случай произошел в 2007 году, когда Ленинский районный суд вынес решение о сносе двух незаконно возведенных  одноэтажных деревянных зданий в районе Чистых прудов – бани, которая по совместительству являлась резиденцией Деда Мороза, и шашлычной. Исполнение судебного приговора затянулось более чем на полгода: хозяин до последнего обещал ликвидировать постройки самостоятельно, но заведение продолжало работать в прежнем режиме. В итоге доводить дело до конца пришлось спецподразделению судебных приставов.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: