Бюджетные учреждения могут лишиться прав на собственные здания

Минэнерго предложило передать всю недвижимость бюджетных учреждений страны в одну государственную структуру, которая выполняла бы роль управляющей компании, сдающей здания в аренду.

С  такой инициативой Министерство энергетики вышло в Правительство РФ. Предлагается создать единую госструктуру, функциями которой станут контроль и распоряжение всей недвижимостью бюджетных учреждений, а также осуществление иных функций. Компанию предложено создать в виде госкорпорации с рабочим названием ОАО «Здания». Она должна принадлежать Росимуществу и отвечать за эксплуатацию, ремонт и мероприятия по энергоэффективности. По замыслу чиновников, эта контора сможет привлекать инвестиции. Другими словами, играть роль управляющей компании для всего бюджетного сектора недвижимости.

Получив помещения на баланс, УК передаст их в аренду бюджетным учреждениям, которые будут оплачивать ее из средств регионального или федерального бюджета. Главной целью создания единой УК в Минэнерго объявили необходимость привлечения частных инвесторов для осуществления ремонта и повышения энергоэффективности недвижимости. Сейчас износ бюджетных зданий достигает 60%.

В Минэнерго полагают, что правовая база для проекта о создании единой УК будет разработана до конца текущего года. Однако уже сейчас инициатива чиновников вызывает массу негативных отзывов.

– Государственный чиновники высокого ранга, посчитали что у них «кормушка» еще слишком маленькая, и надо бы ее увеличить. И хотят «лапу» наложить на наше государственное имущество, чтобы зарабатывать больше, - высказался Владимир Грибанов, директор «Театра на Спасской». - Все, что касается 60% износа  бюджетных помещений – это прикрытие. Никто, кроме местной власти, не сможет выделить необходимое количество средств, следить, как положено, за культурой, медициной и т.д. Если это выйдет из под контроля регионального правительства, то нас ждет беда. Это безумная провокация. Таких  людей, которым в голову приходят подобные идеи, необходимо гнать с государственной службы.

Напомним, что подобная инициатива, правда, небольшого местечкового масштаба в 2010 году была у правительства Кировской области. Новое здание театра кукол в Кирове хотели передать на баланс государственному автономному учреждению «Культурный центр «Аполло». По замыслам кировских чиновников, он должен был управлять не только театром, но и одноименным детским парком и Домом Витберга. Тогда в Кирове разгорелся скандал. К конфликту активно подключился Союз театральных деятелей РФ,  который естественно встал на сторону театра. С жалобами он обращался в прокуратуру, к главному федеральному инспектору, президенту и т.д. Сотрудники театра были возмущены. В итоге после масштабной шумихи правительство области было вынуждено отказаться от своих планов.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: