Бюджетники задолжали КРИКу за аренду служебных квартир

Правительственная программа «Служебное жилье» для бюджетников не стала провальной, но экономических проблем здесь хватает.  Бюджетники-арендаторы квартир задолжали за аренду Кировской региональной ипотечной корпорации 300 тысяч рублей.

Программа «Служебное жилье» реализуется в регионе с декабря 2011 года. За счет бюджета уже построено 352 квартиры в 34 муниципалитетах области.

Сейчас подходит к завершению первый этап программы. Источником финансирования являются бюджетные средства, внесенные областью в уставный капитал КРИК в 2012 году в сумме 450 млн рублей. В настоящий момент затраты на эту программу уже составили 470 млн рублей, - расказал зампред правительства области Александр Галицких.

Бюджетники снимают квартиры у ипотечной корпорации за чисто символическую арендную плату. Больше всего востребованы однокомнатные – их более 60% от общего количества постоенного жилья. Аренда такой недвижимости стоит всего 1000 рублей в месяц, «двушка» обходится в 1500 рублей, а трехкомнатная — в 2000 рублей. Однако и эти небольшие деньги бюджетники задерживают.

В бюджете области на 2015 год денег для финансирования программы не заложено, поэтому Ипотечной корпорации придется вкладывать в нее собственную прибыль, заработанную на других проектах, - 60 млн рублей. Планируется построить еще 39 квартир в 14 муниципалитетах.

Поскольку финансирование будет происходить за счет средств корпорации, особо остро ставится вопрос собираемости и аккумулируемости доходов для их дальнейшего перераспределения, - говорит Галицких. - В связи с этим вынужден отметить низкую платежеспособную дисциплину многих арендаторов. Общая задолженность перед КРИК на 20 ноября по аренде составляла свыше 450 тыс. рублей. Я обратился к главам районов с письмом, в котором были указаны  сроки погашения задолженности. В результате долг был погашен на 130 тыс. рублей, а уже в декабре снова начал расти и уже составляет свыше 300 тыс. рублей.

Как ни странно, для глав муниципалитетов оказалось сюрпризом, что  работники бюджетных организаций имеют задолженность по арендной плате. Мало того, некоторые «квартиросъемщики» решили сделать бизнес на подарке от государтсва и сдают полученные квадратные метры в субаренду. Такой факт был выявлен в Кирове, сейчас ведется служебное расследование. Чиновники полагают, что это мог быть не единственный случай, поэтому тотальная проверка ждет все муниципалитеты. Между тем, в правительстве уже задумались о том, чтобы увеличить арендную плату за государственное жилье.

В саму программу напрашиваются корректировки. Например, помимо кирпичных домов теперь планируют строить и деревянные.

Очень мощно за это выступают и хотят стать партнерами «Демьяновские мануфактуры» (бывшее предприятие «Полеко»), они разработали проект по деревянному домостроению, - сказал Александр Галицких.

Программа Служебное жилье реализуется в регионе с 2011 года. За это время в новые квартиры вселились 166 работников образования, 96 работников здравоохранения и 36 человек из сферы культуры.

Источник фото: kolpinonews.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: