Бюджетники рискуют стать обманутыми дольщиками

Дольщики дома на Пугачева, 31 написали петицию губернатору области и попросили помощи в решении их проблемы. В эту стройку с подачи горадминистрации вложились бюджетники (учителя и воспитатели). Между тем, сроки сдачи объекта уже многократно переносились.

В 2012 году администрация города предложила бюджетникам приобрести квартиры по программе софинансирования в доме, который строит компания «СоюзСтрой». Часть стоимости жилья обещали субсидировать из бюджета.
В реестре дом стоял как 5-секционный со встроенными помещениями общественного назначения и автостоянкой. На первом собрании присутствовало около 70 человек, в итоге договоры на строительство подписали
9 из них. Сдать дом застройщик обязался в декабре 2014 года. Но строительство остановилось практически на первом этаже.
Тогда обеспокоенные бюджетники обратились в прокуратуру. Однако проверка нарушений не нашла – большинство дольщиков заключили допсоглашение с компанией, в котором сроки сдачи передвинули на июнь 2015-го. Застройщик объяснял, что есть проблемы с закупкой материалов, доставкой крана на стройку и даже тем, что основные силы пришлось перебросить на ремонт 28-й школы, которой занималась эта же компания.
Важно, что с момента сдачи дома платежи дольщиков по ипотеке должны были значительно уменьшиться. Однако уже почти год они переплачивают по кредитам.

– В 2015 г. после завершения указанного срока сдачи дома фирма отказалась подписывать допсоглашения с участниками строительства, дав понять, что теперь намерена отвечать на запросы исключительно через суд, – рассказал один из дольщиков.

В прокуратуре Ленинского района отмечают, что пока застройщик не числится в реестре недобросовестных, и надеются, что к мерам прокурорского реагирования прибегать не придется. Однако ситуацию держат на контроле.

Между тем, «СоюзСтрой» обещает довести строительство до конца.
– На данный момент начато возведение стен 6-го этажа второй очереди (это две секции по 16 этажей), – рассказали в компании. – Дом однозначно будет достроен. Предварительные сроки сдачи – март 2016 года. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: