Бюджет России придется пересмотреть

В этом признался министр финансов России Антон Силуанов на прошедшем в Петербурге международном экономическом форуме.  

- Бюджет на текущий год сформирован исходя из цены 115 долларов за баррель, - заявил Антон Силуанов. - Сегодня кажется уже нереалистичный прогноз, хотя два месяца назад казалось, что 115 долларов - это вполне нормально. Когда мы обсуждали динамику цен на нефть, то все думали, что подумаешь там 110, 107, 105 - это временно, потом опять все вернется на круги своя. Ничего подобного - сегодня уже ниже 90. Поэтому вопрос о том, чтобы снизить влияние колебания внешнеэкономической конъюнктуры на наши возможности, - это основная задача как раз бюджетных правил".

Стабильное падение цен на нефть началось еще в марте этого года. В итоге с максимальной отметки в 126 долларов за баррель нефть марки Brent в минувший четверг опустилась до 89,18 долларов. 

России придется пересмотреть бюджет, если цены на нефть упадут ниже $90 за баррель. Об этом заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов. В первом квартале текущего года дефицит федерального бюджета РФ и без того составил 70,2 млрд. рублей.

Между тем премьер-министр Дмитрий Медведев уже в пятницу поручил федеральному правительству подготовить альтернативный вариант бюджета 2013 года на случай дальнейшего падения мировых цен на нефть. Один вариант бюджета будет рассчитан под уровень цен на нефть в 90 долларов за баррель, а второй - под уровень цен ниже 60 долларов. При этом часть расходных статей бюджета будущего года будет поставлена в так называемый лист ожидания. Деньги на них будут выделяться только в том случае, если будут достигнуты определенные показатели по доходам.

Если цены на нефть продолжат падать, курс доллара, напротив, скорее всего, будет расти и дальше. Эту обратно пропорциональную зависимость эксперты наблюдают уже в течение многих лет.  - Если доллар растет по отношению к евро и другим мировым валютам, то, обычно, сырье (нефть, металлы, золото) дешевеет по отношению к доллару. Бюджет России сильно зависит от экспорта сырьевых товаров. Как только стоимость нефти падает по отношению к доллару, то в Россию попадает меньше валютной выручки. Растет напряженность в экономике, доверие к рублю падает, а это хороший шанс для финансовых спекулянтов сыграть на падении рубля, - объяснил Константин Кропанев, исполнительный директор ООО «Финансовая компания АЖИО». - Пару лет назад при стоимости нефти 90-100 долларов за баррель, наш бюджет был бездефицитный, нет финансовых проблем, все бюджетные обещания могут выполняться. Но за последние несколько лет расходы России увеличиваются (надо выполнять предвыборные обещания), поэтому 115 долларов за баррель – это критическая цифра. Если ниже ее (как сейчас), то, скорее всего, бюджет будет дефицитным,                                          и придется воспользоваться накопленным резервами.

Антон Силуанов, министр финансов РФ 
- «Сегодня кажется уже нереалистичный прогноз, хотя два месяца назад казалось, что 115 долларов - это вполне нормально. Сегодня уже ниже 90».

В материале используются фотографии novostivl.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: