БТИ уйдет в историю

С 2013 года служба БТИ (Бюро технической инвентаризации) прекратит свое существование. Планируется, что его функции перейдут Росреестру, чтобы в итоге наладить работу с недвижимостью в режиме «одного окна».

До наступления нового года все БТИ обязаны полностью передать свои функции, всю информацию и все существующие базы данных в Росреестр (Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии).

Цель этой инициативы — обеспечить хранение всей информации по недвижимости в одном месте. Авторы проекта объясняют: до настоящего времени у нас было несколько разрозненных организаций, разные базы и разные места для получения всех необходимых документов для операций с недвижимостью. С нового года все будет храниться в одном месте и за любыми справками по недвижимости мы будем обращаться только в Росреестр.

Однако федеральные эксперты утверждают, что на практике такая позитивная инициатива не всегда  осуществляется так, как было запланировано. В объединенных базах бывает много несостыковок,  что грозит возможными недоразумениями с налоговой службой. Ошибки с начислением тех налогов, которые сейчас берутся за имущество и землю получаются из-за неточностей в кадастре недвижимости.

- Эта концепция была разработана уже давно, чтобы БТИ и Росреестр перевести под единое начало. Потому что, несмотря на то, что это на первый взгляд разные учреждения, выполняют они все равно общую функцию — операции с недвижимостью, - считает Андрей Матрохин, директор агентства «Право и недвижимость». - Да, на начальном этапе, конечно, возможны какие-то недочеты, но со временем, как мне кажется, все встанет на свои места, и работа в режиме «одного окна» станет выгоднее.

Тем не менее, в Федеральной налоговой службе надеются упростить жизнь и себе, и  налогоплательщикам с помощью Интернета. Как заявил на минувшей неделе глава ФНС Михаил Мишустин, через полгода на сайте налоговой (личном кабинете налогоплательщика) можно будет проверить, что за недвижимость за вами числится и исходя из какой ее стоимости с вас собираются брать налог, - и, если что не так, забить тревогу еще до того, как вам пришла очередная платежная квитанция. Он также пояснил, что земельный налог и налог на имущество в будущем году будет по-прежнему взиматься по стоимости, известной как «стоимость по БТИ», тогда как ситуация с единым налогом на недвижимость по рыночной стоимости по-прежнему остается неясной. Пока не идет речь и о том, чтобы существующие два налога - земельный и на имущество - начать начислять, исходя уже из рыночной стоимости. Как сообщил директор департамента недвижимости Минэкономразвития Андрей Ивакин, поправки в законы, позволяющие собирать эти налоги по кадастровой, то есть приближенной к рыночной, стоимости, только вносятся. А потому раньше 2014 года каких-то серьезных изменений не будет.

В материале используются фотографии kbtm.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: