БТИ рассказало оценщикам, как избежать отказа по оспариванию кадастровой стоимости объекта

В Деловом центре Вятской торгово-промышленной палаты состоялась встреча специалистов Бюро технической инвентаризации и кировских оценщиков.



В начале дискуссии директор БТИ Вера Чернова отметила, что на сегодняшний день по большинству заявлений об установлении кадастровой стоимости объекта вынесено решение об отказе. Самые частые ошибки - несоответствие отчетов стандартам ФСО (Федеральный стандарт оценки), ст. 11 «Общие требования к содержанию отчета об оценке объекта оценки» 135-ФЗ, стандартам СРО. Для возможности взаимодействия в процессе принятия решений об установке рыночной стоимости объекта директор БТИ предложила оценщикам присутствовать на всех комиссиях, которые занимаются оспариванием. Благодаря этому оценщики смогут услышать замечания по отчетам до принятия решения и сразу ответить на возникающие у комиссии вопросы.



Также специалисты БТИ отметили, что сейчас они разрабатывают механизмы открытого предоставления информацию по своей накопленной базе аналогов для анализа тенденций рынка. По итогам встречи, специалисты кировского регионального отделения «Русское общество оценщиков» предложили провести мастер-класс по применению методик анализа рынка для оценщиков.



 Напомним, мероприятие прошло в рамках работы Регионального совета по оценочной деятельности Вятской ТПП.

- Вятская ТПП предоставляет нам все эти коммуникации, согласовывает встречи, представляет наши интересы в плане взаимодействия с госструктурами. Палата стала площадкой для взаимодействия оценочного бизнеса и БТИ, - отметила Инга Чеботарева, председатель КРО «Русское общество оценщиков».
Источник: http://www.vcci.ru/vtpp/adinf/detail.php?ID=69007
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: