«Брошенные» фирмы должны налоговикам 5 миллионов рублей

Налоговая инспекция предъявила счет предпринимателям

Бизнес новости Кирова и Кировской области 12 марта 2014. Кировские налоговики предъявили счет «брошенным фирмам».

1 апреля наступает очередной отчетный период, в течение которого юрлица должны будут представить в налоговую инспекцию свои декларации. Но, как и в прошлые годы, отчеты представят не все.

По данным инспекции ФНС по Кирову, в городе более 12 тысяч так называемых «брошенных» организаций. Их владельцы забывают о своих обязательствах, бросая созданные фирмы на самотек. Чаще всего компании оставляют без всякого умысла вроде ухода от налогов или сокрытия доходов. Владельцы компаний готовы избавиться от мертвого груза, но процесс ликвидации сложен и опять же требует отчетности, поэтому предприниматели предпочитают «забыть» о фирмах.

Количество «брошенных» фирм растет с каждым годом. Большинство их них – некоммерческие организации – садоводческие общества, гаражные кооперативы. Их руководители считают, что не обязаны предоставлять отчеты о своей деятельности, поскольку не получают от нее прибыли.
Между тем, такая забывчивость карается законом. За несоблюдение законодательства и несдачу или несвоевременную сдачу бухгалтерской и налоговой отчетности предусмотрен штраф в 5 процентов от неуплаченной суммы налога.

Согласно данным инспекции ФНС, за 2013 год у «брошенных» фирм накопилось около 5 миллионов рублей долга. В связи с этим сотрудники городской налоговой инспекции просят предпринимателей сдавать отчетность вовремя.

Источник фото: realtyinvestbg.com

Читайте другие бизнес новости Кирова и Кировской области:

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: