Братья пельменей

С недавнего времени моим любимым блюдом стали хинкали. В конце мая я ездила в отпуск к друзьям в Грузию. И они, как настоящие гостеприимные хозяева, накормили меня всем самым вкусным в их национальной кухне

Мария Михраб, pr-менеджер Tele2 Киров

Из угощений больше всего мне в душу запали хинкали. Это что-то на подобие мантов или пельменей. Блюдо это пришло к нам от горных пастухов. Когда они уходили надолго из дома пасти скот, то набирать с собой в нелегкий путь по горным тропам еще и разные запасы еды было сложно. Поэтому они и изобрели хинкали. Для приготовления нужна мука, вода, зелень, мясо. Все это было легко добыть прямо на месте. Рецепт очень простой, но безумно вкусный. Это блюдо, как сама Грузия. Простой народ, но такой особенный!

Валерий Князев, шеф-повар кафе-столовой «Окрошка»

Хинкали – это кавказское блюдо, которое особенно любимо в Грузии. Хинкали часто называют «кавказские пельмени». И процесс приготовления действительно имеет общие черты. Суть та же – мясной фарш в оболочке из теста, сваренный в кипящей воде. Но есть и принципиальные отличия, которые делают хинкали уникальным неповторимым блюдом.

Во-первых – это размер и форма. Во-вторых изначально хинкали готовили исключительно из баранины. Правда сейчас кулинары кладут в качестве начинки говядину, свинину или смешанный фарш. Также важная деталь – начинку обязательно приправляют красным молотым перцем.

Еще одна особенность хинкали – это вкуснейший бульон внутри, который должен присутствовать в большом количестве. Чтобы не вылить этот ароматный бульон по традиции хинкали едят руками.

В материале используются фотографии ginzaproject.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: