Братья Дорофеевы издали сборник частушек своей 103-летней мамы

Близнецам Дорофеевым на двоих уже 164 года. Но солидный возраст не мешает им вести активную творческую жизнь. За четыре года Юрий и Виктор написали 17 книг. Последняя из них — собрание вятских частушек, которые надиктовала братьям вятская долгожительница - их 103-летняя мама.

Раньше Антонина Семеновна никогда частушки не пела, но как только ей  исполнилось 100 лет, начала вспоминать молодость, да напевать. Рассказывала сыновьям, как в начале прошлого столетия с помощью частушек общались целые деревни.
- Каждый день мама поет нам собственные частушки, а мы их записываем в толстую тетрадь, - рассказывают братья Дорофеевы. - Даже ночью, бывает, будит нас: «Мальчики, просыпайтесь, плясать и петь будем! Новые частушки сочинила». Ну, мы сразу вскакиваем, берем тетрадку, ручку и пишем.
За три года Юрий и Виктор записали за мамой 150 народных напевок. Тогда и решили собрать их воедино в книгу. Произведение вышло в свет всего в трех экземплярах. Один Юрий Дорофеев увез к своей семье в Нижний Новгород, другой братья подарили писателю Альберту Лиханову, а третий достался врио губернатора Игорю Васильеву.

Парадокс близнецов

Еще одна книга - пятитомник «Парадокс близнецов» - настоящий научный труд. На примере собственной жизни Дорофеевы описали, чем близнецы отличаются от остальных людей. Например, в их лексиконе вообще нет слова «Я», есть понятие «МЫ». По мнению авторов, парадокс заключается в том, что каждый из них проживает «удвоенную» жизнь.
- Мы часто вспоминаем детство, - рассказывает Юрий. - Например, я помню, что когда шли в школу, справа была церковь, а слева дорога.
- А я помню, что никакой церкви справа и в помине не было. А слева было здание резное, - перебивает Виктор. -  Это потому что я левша — помню левую сторону, а он правша, запоминает все, что справа. По частям запомнили, но картина целостная сложилась.
Несмотря на внешнюю схожесть, Юрий и Виктор очень разные.
- Я всю жизнь работал конструктором-изобретателем в Нижнем Новгороде, - рассказывает Юрий. - Член-корреспондент Международной академии авторов научных открытий и изобретений, ученый микрозазорной атомной техники. Мы такое изобретаем! Скоро на Марс полетим.
А Виктор Алексеевич – профессиональный художник, много лет руководил школой искусств в Краснодаре.
Способности каждого пригодились и при создании книг. Так, Юрий Дорофеев — автор текстов, он же занимается книжной версткой. Виктор  иллюстрирует все написанное.
В скором будущем выйдет новая книга братьев для школьников о математике. Главным критиком и своим вдохновителем Дорофеевы считают свою маму. Именно ей близнецы посвятили свою первую книгу «Нашей маме 100 лет» и выставку картин «Миссис Вселенная в 100 лет».

Секрет долголетия

К своему возрасту Дорофеевы относятся философски и не без юмора. Говорят,   генетика хорошая, еще поживут. Их секрет  долголетия прост: закалка трудностями, занятия спортом и особое отношение к жизни.
- Все всегда хорошо. Мы никогда не расстраиваемся. Если что-то не получилось — ну и что. В следующий раз будет лучше. Я, например, 30 лет вообще ни разу не болел, - говорит Виктор Дорофеев. - Мамаше нашей — 103 года, и у нее ничего не болит. А потому что всю жизнь много работали.

В ближайшем будущем в «Галерее Прогресса» появится библиотека братьев-близнецов Дорофеевых. Юрий и Виктор собирают там свою коллекцию На полках уже стоят произведения об искусстве, биографии великих художников, математические справочники, конструкторские чертежи. Особое место в библиотеке, конечно, занимают собственные книги братьев.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: