«Большая тройка» увеличила долю на продуктовом рынке Кирова

Не смотря на наступление федеральных сетей, картина кировского рынка продуктового ритейла в 2012 году практически не изменилась. Основная доля рынка по-прежнему принадлежит «Системе Глобус».

Причем ее доля даже увеличилась. В 2011 году «Система Глобус» занимала 24,9% рынка, по итогам 2012 года – уже 26,8%. По факту, компания превысила 25%-й предел, установленный законом о торговле в части концентрации рынка. Поэтому появление новых объектов или магазинов уже не допустимо.

– Ритейлер может выбрать как интенсивный, так и экстенсивный путь развития, который на данный момент для «Системы глобус» закрыт. А за счет интенсивности развития, в плане повышения уровня реализации товаров внутри сети, другого подхода к маркетингу по итогам 2013 года, мы можем увидеть увеличение их доли на рынке, – прокомментировал «Навигатору» Артем Молчанов, руководитель кировского УФАС. – Сейчас они движутся по пути ребрендинга, реставрируя торговые сети, и это правильно.

Еще один крупный игрок рынка «Магнит» расположился на втором месте после «Системы Глобус». Его доля на рынке увеличилась с 5,6% до 8%. Стремительный рост по итогам 2012 года показала и федеральная сеть «Пятерочка», которая зашла в Кировскую область в прошлом году. За год «Пятерочка» вместе с «Каруселью» увеличили свою долю с 2% до 5,4%. По словам Артема Молчанова, федералы демонстрируют большие темпы роста только за счет открытия новых магазинов.

Магазин «Время Простора» УФАС раньше даже не рассматривало,  поскольку он не сетевой, а в  2012-ом году взяло на контроль. Оказалось, что магазину принадлежит 7,2% рынка.
Сети «Красногорский» удалось сохранить свою долю на рынке – 5,3%.  Немного увеличили свои доли на рынке сети магазинов «Самобранка» – до 2%, «Кировский мясокомбинат» – 0,9%, «Дороничи» – 0,8%, МЕТРО – 0,7%, «Экономный» – 0,1%.

По словам Молчанова, на рынке есть резервы, но дефицита или переизбытка продуктовых сетей в Кирове нет.

– Если говорить про развитие ритейла в городе, то оно идет поступательно, – говорит Артем Молчанов. – Все прогнозы, которые мы давали год назад – сбылись. Изменения структуры рынка возможны, но только в одном случае, если кто-то из крупных игроков, а это вероятно первая «пятерка», откажется от участия в данном рынке и реализует свои активы. Также возможен приход нового игрока и увеличение доли существующих игроков этого рынка.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: