Большая часть выявленного фальсификата в регионе – масло

Нарушители-юрлица получили штрафы по 100 и 150 тысяч рублей

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 23 декабря.

Сегодня в кировском УФАС обсудили вопросы недобросовестной конкуренции на рынке продуктов питания. По словам руководителя ведомства Артема Молчанова, в этом году они рассмотрели факты систематической реализации в торговых сетях сливочного масла «Крестьянское», производители которого находятся во Владимирской области, Башкортостане, Воронеже.

– Масло «Крестьянское» поступало в наши торговые сети, реализовывалось, но проверки качества показали, что эти продукты далеки от своего названия, потому что в них содержатся растительные жиры, - сказал Артем Молчанов. 

Жалобы на сливочное масло поступали от Кировской областной клинической больницы, Кировского дома ребенка, детских учреждений и других бюджетных организаций.

Артем Владимирович также отметил, что большая часть выявленного фальсификата в регионе — это масло. 

– Видимо, его выгоднее фальсифицировать, - добавила Елизавета Белоусова, руководитель Роспотребнадзора Кировской области.

На сегодняшний день на производителей-нарушителей были наложены штрафы в размерах 100 и 150 тыс. рублей. Штрафы они заплатили. 

К слову, ранее мы писали, что антимонопольщики занялись проверкой цен на гречневую крупу, когда в розничных магазинах резко взлетели цены вверх.

– Мы направили информацию в центральный аппарат ФАС России. Мы видим повышение цен на уровне производителя — Алтайский край и Татарстан, - говорит Артем Молчанов. - Там сейчас проводятся достаточно серьезные проверки. Сейчас мы видим, что цена оптовая на гречку, которая приходит к нам в регион, начала снижаться.

Кроме того, УФАС занялось проверками цен на яйца и сахар.
– Птицефабрики получили наши запросы по подтверждению информации о себестоимости продукта, затратах, о той цене, которую они сегодня выставляют при продаже в торговые сети. К окончанию года надеюсь, что мы закончим проверки, - сказал он.


Источник фото: pirrzn.ru

Читайте также:

Дмитрий Медведев наградил маслодела «Кировского молочного комбината»

Василий Сураев: «Объемы фальсификата на рынке масла огромны»

Проверка нашла фальсификат сливочного масла в магазинах области

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: