Больницы не успевают осваивать деньги на модернизацию

КСП провела проверку результативности действия программы по модернизации здравоохранения

Контрольно-счетная палата области провела «проверку законности и результативности использования бюджетных средств», выделенных на модернизацию здравоохранения в регионе в 2011-2012г.г. В рамках этой программы предусмотрено обновление медтехники, проведение капитального ремонта в больницах и поликлиниках, повышение доступности медицинских услуг.

В ходе проверки было выявлено 802 финансовых нарушения на общую сумму 339,7 млн. рублей. В их числе неэффективные и нецелевые расходы, непредъявленные своевременно пени и неустойки, незаконное использование средств и т.д. Проверка также показала, что процесс освоения денег был затянут. Так, из 6,5 млрд рублей не удалось освоить 392,7 млн. рублей. По этой причине программу было решено продлить на 2013 год.

Как сообщает сайт КСП, основная причина всех нарушений — недобросовестная работа подрядчиков. «Работы по капитальному ремонту   медицинских объектов осуществлялись несвоевременно и некачественно, строительный контроль проводился формально». На сайте можно ознакомиться со списком должников, не выполнивших пункты договора.

К настоящему моменту медицинскими учреждениями устранена большая часть нарушений (93,3 %). Процесс устранения продолжается и ориентировочно будет закончен к 1 сентября.
Материалы проверок уже направлены в департамент финансов Кировской области и правоохранительные органы  для возбуждения административных производств по 6 правонарушениям. К дисциплинарной ответственности привлечено 19 должностных лиц медицинских учреждений области.

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: