Больничные листы под двойным контролем


Сергей Афанасьев, председатель ФСС РФ «ФСС ужесточает выдачу больничных. Проверки медучреждений, а также увеличение с 1 до 30% отправляемых на экспертизу больничных, должны пресечь необоснованное расходование средств фонда до 1,5 млрд руб. в год.»
Валерий Кокорин, управляющий региональным отделением ФСС РФ – Преобразования делаются с целью предотвратить появление поддельных больничных листов. В прошлые года серьезно повысился размер пособий по временной нетрудоспособности и стало больше желающих воспользоваться этими средствами. В 2010 год в области было оплачено 362 тыс. листков нетрудоспособности на сумму, которая составила половину всех расходов по ОСС.
Ольга Кузан, директор центра развития персонала «Консалтинг-Профи» – У меня неоднозначное мнение на этот счет, так как для малого бизнеса такие изменения вряд ли будут «болезненными» и актуальными в целом. За счет того, что численность работников небольшая и есть возможность проконтролировать каждого. Тем более сегодня болеть невыгодно, так как тот объем работы, который есть, так или иначе после болезни придется выполнять. А для крупных организаций дополнительная проверка документации может обернуться проблемой.
Сергей Бесарчук, директор транспортной компании «Транс-экспресс» – Несмотря на то, что в моей практике не было случаев, когда сотрудник приносил бы поддельный больничный лист, считаю, что ФСС и Росздравндзор ведут правильную и грамотную политику: симулянтов станет меньше и пытаться купить или продать справку станет слишком рискованно. Лично я считаю, что сегодня болеть невыгодно, особенно руководителю.
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: