Более 60% греков на референдуме сказали «нет» требованиям кредиторов

В Греции подводят итоги референдума по финансовой политике страны

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 6 июля 2015 г. Более 60% греков на референдуме сказали «нет» требованиям кредиторов

В воскресенье, 6 июля, в Греции прошел референдум, на который был вынесен вопрос «согласны ли греки с планом сокращения расходов, предложенным европейскими кредиторами в качестве условий дальнейшей финансовой помощи». По предварительным подсчетам, больше 61% греков сказали «нет» требованиям кредиторов, сообщает «РИА Новости». Официальные итоги референдума будут озвучены в понедельник, однако данные могут измениться незначительно.

На центральной площади Афин собрались местные жители с плакатами «Нет мерам экономии!» и люди, празднующие победу на референдуме.

Как отметил председатель Европарламента Мартин Шульц, если греческий народ на референдуме скажет «нет», стране придется вводить другую валюту (в настоящее время денежной единицей Греции является евро).

Бывший премьер-министр Греции Антонис Самарас, комментируя ситуацию в стране, назвал референдум «исторической ошибкой для Греции и для Европы», а также объявил о решении уйти с поста лидера оппозиционной партии «Новая демократия».

Действующий премьер-министр страны Алексис Ципрас похвалил греков за «смелый выбор» и рассказал о том, что правительство страны готово вернуться за стол переговоров с кредиторами.

За греческим референдумом следит весь мир, поскольку его итоги могут сказаться на мировой экономике и оказать большое влияние на будущее Евросоюза.

Источник фото: kor.ill.in.ua

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: