Более 6 тысяч кировчан вышли на первомайскую акцию профсоюзов

Первомайскую акцию поддержали первые лица области

Новости Кирова и Кировской области 1 мая. Утром 1 мая более шести тысяч жителей Кирова приняли участие в шествии и акции, организованной Федерацией профсоюзных организаций Кировской области.

Акция прошла под девизом «За достойную работу, зарплату, жизнь», ее поддержали глава региона Игорь Васильев, председатель Законодательного Собрания Владимир Быков, глава Кирова Валерий Владыкин, ГФИ по Кировской области Владимир Климов, представители промышленных предприятий и бюджетной сферы, студенчества, профсоюзных и ветеранских организаций Кировской области.

Люди собрались возле здания Федерации на углу улиц Ленина и Московской и прошли колонной во главе с профсоюзными лидерами и главой региона к Театральной площади. Здесь под звуки гимна России началась первомайская профсоюзная акция «За достойную работу, зарплату, жизнь!».

– Сегодня Первомай отмечается 99-й раз, и я надеюсь, что к столетию праздника мы подойдем еще более сплоченными. Профсоюзы выступают за достойную работу, зарплат и жизнь, и мы очень надеемся, что найдём понимание у руководства области во главе с Игорем Владимировичем Васильевым! – подчеркнул и.о. председателя Федерации профсоюзных организаций Кировской области Роман Береснев.

В свою очередь, поздравляя жителей региона с Первомаем, Игорь Васильев поблагодарил их за участие в празднике международной солидарности трудящихся.

– Перед правительством области сегодня стоит ряд сложнейших задач: преодоление бюджетного кризиса, создание новых рабочих мест, привлечение инвесторов, ликвидация «серых» зарплат и схем. И здесь мы можем победить только вместе с профсоюзными организациями. Правительство полностью поддерживает лозунг сегодняшней акции «За достойную работу, зарплату, жизнь!». У нас нет другой задачи, кроме обеспечения достойного уровня жизни населения. Мы работаем над созданием высокотехнологичных рабочих мест, обеспечением достойной заработной платы, качественного медицинского обслуживания, высокого уровня образования и хороших дорог в Кировской области! – сказал Игорь Васильев.

Глава региона напомнил, что сотрудничество осуществляется в рамках трёхстороннего соглашения между Федерацией профсоюзных организаций Кировской области, объединениями работодателей Кировской области и Правительством Кировской области на 2017-2019 годы.

На акции выступили представители профсоюзных организаций Кировской области в сфере агропромышленного комплекса и образования, молодежные лидеры. Выступающие отметили необходимость повышения МРОТ до прожиточного минимума, а также повышения зарплат работникам сферы образования и решение задачи привлечения молодёжи в систему образования и закрепления её в отрасли.

Напомним, по инициативе Игоря Васильева продолжается обсуждение и разработка программы развития образования, которая войдет в состав комплексной стратегии развития региона. Программа должна решить комплекс вопросов – начиная с анализа потребностей в кадрах и заканчивая профориентацией школьников и социальной поддержкой молодых специалистов. Кроме того, Правительством уже разработано Постановление о повышении зарплаты педагогам, работникам культуры, здравоохранения и социальным работникам. Зарплата будет повышаться поэтапно, первый этап начнется уже сегодня, 1 мая, 2 этап – предварительно с августа 2017 года.

Читайте также:

Игорь Васильев и митрополит Марк открыли мотосезон в Кирове (ФОТО)

Игорь Васильев посадил липы и березы на набережной Грина

Игорь Васильев вошел в ТОП-5 самых быстрорастущих губернаторов

Васильев прокомментировал намерение Жириновского переименовать Киров

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: