Более 200 кировчан пожаловались в Жилинспекцию на гигантские суммы за отопление

С начала 2017 года в Госжилинспекцию поступило уже более 200 обращений от кировчан, которые просили проверить обоснованность платы за отопление

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 30 января. Кировчане жалуются на то, что Управляющие компании ненадлежащим образом произвели перерасчеты за отопление по итогам 2016 года. Многим жильцам, согласно платежкам, необходимо доплатить еще по несколько тысяч рублей: от одной до пяти.

- В настоящее время по фактам необоснованного начисления корректировки платы за отопление за 2016 год инспекцией назначены внеплановые документарные проверки, - прокомментировали в Жилищной инспекции области. - В случае выявления нарушений при начислении корректировки платы за отопление к виновным лицам будут применены меры административного воздействия.

В жилищной инспекции разъяснили также и то, каким образом по закону вычисляется размер корректировки за отопление.

Так, при наличии общедомового прибора учета тепловой энергии начисление платы в 2016 году должно было производиться по среднемесячному количеству потребления тепла или по нормативу, утвержденному Минстроем. По окончании года Управляющая или ресурсоснабжающая организация по фактическим показаниям прибора учета за 2016 год осуществляет корректировку платы за отопление, которая может быть доначислена, так и наоборот.

При отсутствии же общедомового прибора учета тепловой энергии начисление платы за отопление проводится по нормативам в течение календарного года и корректировка платы не производится.

Рост платы по итогам 2016 году объясняют несколькими причинами. Среди прочего называют, например, то, что отопительный сезон был начат практически на 3 недели раньше, так как был холодный сентябрь, а зимние месяцы были морознее, чем в 2015 году.

Напомним, что под конец новогодних праздников в квартирах кировчан похолодало. Во многих квартирах областного центра температура воздуха опустилась не то что ниже нормы (+18 градусов), а до 0.

Как выяснилось, связано это было с ремонтом одного из водогрейных котлов на ТЭЦ-4. Во время ремонта температура теплоносителя упала с необходимых 130 градусов до 103. Сейчас все постепенно приходит в норму.  На данный момент котел нагрет до 122 градусов, специалисты «Т-Плюс» сообщают, что большинство домов зоны ТЭЦ-4 получает тепло в соответствии с нормами.

Как заявил начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Андрей Кошурников, администрация города Кирова рекомендовала управляющим компаниям произвести перерасчет платы за отопление. 

Деньги могут вернуть за все время, когда качество услуг не соответствовало нормам.

Напомним, что по норме температура в жилых помещениях не должна опускаться ниже +18 градусов,  (в угловых комнатах - +20). А в районах, где температура опускается до -31 и ниже - +20 (+22 в угловых комнатах). 

Читайте также: 

Мэрия Кирова попросила коммунальщиков сделать перерасчет за тепло

Стала известна причина понижения температуры в квартирах кировчан

Кировчане жалуются на холод в квартирах

В Кировской области из-за сильных морозов объявлено метеопредупреждение

В Кирове аномальные холода простоят еще двое суток

Капремонт домов будут оплачивать жильцы

Из бюджета выделят 40 млн рублей на компенсацию за капремонт

Средства на капремонт будут распределять по-новому

фото militariorg.ucoz.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: