Блюдо с экзотическим названием

Карпаччо – такой же символ Венеции, как карнавальная маска. Простое и аристократически изысканное одновременно, это блюдо удивительным образом передает атмосферу и дух города на воде, – рассказала Нина Лаптева, директор праздничного агентства «12 месяцев».

Под экзотическим названием «карпаччо» скрывается весьма незамысловатое блюдо – это тонко нарезанная сырая говядина, подающаяся как холодная закуска с каким-либо соусом. Но надо уточнить, что сейчас карпаччо можно попробовать в различных заведениях далеко не только из говядины, но и из других видов мяса, а также из рыбы, грибов,  морепродуктов  и т.д. Еще «итальянскую классику» делают из помидоров и из молодых кабачков. А на десерт подают восхитительное карпаччо из ананасов, апельсинов или клубники, щедро залитое сиропом и украшенное взбитыми сливками. Существуют и «домашние» варианты. Домохозяйки делятся рецептом приготовления этого  замечательного блюда из свеклы!

Кстати, только в Венеции можно попробовать карпаччо из рыбы брандзино, которую вылавливают в лагуне местные жители и продают ранним утром на рынке.

Мне очень нравится карпаччо, главным ингредиентом которого является лосось. Очень нежное блюдо.

Алексей Еремеев, шеф-повар ресторации «Царское Село»

Карпаччо – блюдо из тонко нарезанных кусочков сырого мяса, приправленных оливковым маслом с уксусом и/или лимонным соком.

Изобретенное в середине прошлого века блюдо под названием «Карпаччо» пришлось по вкусу многим гурманам. Поэтому повара стали экспериментировать не только с мясом, но и с другими разнообразными ингредиентами.

Сегодня термин «карпаччо» употребляется применительно практически к любому тонко нарезанному сырому продукту. Я расскажу рецепт «Карпаччо из лосося».

Рецепт карпаччо:

Для приготовления карпаччо охлажденную семгу разделать на филе, тщательно удалив все кости. Тонко нарезать филе ломтиками, чтобы они были почти прозрачными, и выложить на тарелку. 

Заправить семгу оливковым маслом и соком лимона.

В качестве гарнира использовать листья салатов, томаты черри и кедровый орех.
Приятного аппетита!

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: