Блогер Сергей Доля: Раскопки парейазавра на Вятке напоминают ювелирную работу

Две недели назад известный блогер-путешественник побывал в Кировской области, прошел по местам туристического паломничества. Один из его постов Живом журнале «Страница виртуальных путешественников» посвящен поездке в Котельнич

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области: Блогер Серегей Доля: «Раскопки парейазавра на Вятке напоминают ювелирную работу»

- Короткий лид к этому посту прозвучал бы странно: Вятка и Южно-Африканская республика, редкие динозавры, селфи Кировского губернатора и таинственный источник со «святой» водой. Поэтому давайте поговорим по порядку, чтобы понять как такие несвязные на первый взгляд темы собрались воедино, - пишет Сергей Доля в ЖЖ. - В Вятском крае есть городок Котельнич, о котором мало кто знал бы в мире, если не один неожиданный факт. Неподалеку от населенного пункта находится крупнейшее местонахождение парейазавров. В смысле, их останков - сами твари скончались уже как 250 миллионов лет тому назад. Второе такое место сравнимое по масштабам находок есть лишь в ЮАР на каком-то плато (плато Кару — прим. Авт.)ю.В районе Котельнича постоянно что-то раскапывают и изучают, и вот, совсем недавно был обнаружен скелет очередного парейазавра. О находке сообщили губернатору области, а тот позвонил мне и пригласил на торжественную часть «выкопа» (не путать с выкупом). Я подумал, вряд ли когда-нибудь еще представится случай поднять на свет божий окаменелого ящера, и с удовольствие согласился.

Блогер Сергей Доля, глава региона Никита Белых и министр министр развития предпринимательства, торговли и внешних связей Алексей Вершинин проехали по предполагаемому туру выходного дня в Котельничский район — посетили «Музей истории крестьянства» в поселке ленинская Искра, Динопарк в Котельниче и место раскопок под деревней Боровики.

- В Котельниче вовсю разрабатывают не только местонахождение динозавров, но и туристический сектор, - пишет блогер. - В 2012 году здесь открыли тематический парк «Динозавры на Вятке» (звучит, правда?). Из парка отправились в то самое знаменитое Котельничское местонахождение парейазавров. Оно находится на правом берегу Вятки. Скелет парейазавра оказался, что называется, на самом виду. Ученые уже долгое время работали на этом месте, фактически ходили ногами по ценной находке, но только недавно приметили торчащие из грунта косточки.

Определить их на глаз сложно (красное на красном), но все-таки удалось. К нашему приезду кусок грунта со скелетом «обкопали». Никита Юрьевич сам провел «первичный осмотр». Дальше начались ювелирные манипуляции по удалению грунта с костей парейазавра. Вообще, этот процесс занимает довольно много времени - чтобы обнажить скелет, уходит месяц. Причем кости не достают из породы целиком, достаточно счистить землю на половину, чтобы скелет был виден. В процессе очистки кости пропитывают специальным составом, чтобы предотвратить разрушение.

Читайте также:

«Известный путешественник Сергей Доля оценил туристический потенциал области»

«Губернаторского парейазавра» привезли в Киров

В Каннах презентовали кино о вятских динозаврах

Источник фото: sergeydolya.livejournal.com

 
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: