Бизнесу в Кировской области мешают высокие налоги и давление власти

А также сложности с доступом к кредитным ресурсам

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 26 мая 2015 г.

К дню предпринимательства, отмечаемому в России 26 мая PR-агентство «АРСК» провело исследование в Кировской области. В опросе приняло участие 63 субъекта малого и среднего бизнеса Кировской области.

Первый вопрос «Что необходимо сегодня для эффективного ведения бизнеса?» показал, что больше половины предпринимателей хотят снижения налогов, а также законодательная стабильность. В равной степени мешают бизнесу и коррупция, и бюрократия, и недоступность кредитных ресурсов.

На вопрос «Оправдываются ли Ваши ожидания в отношении государственной и региональной поддержки бизнеса?» треть опрошенных (33,3%) ответили, что не ждут поддержки от властей. У 32,8% эти ожидания не оправдываются, хотя 19% все еще хотят верить, что в скором времени государство начнет поддерживать бизнес, а 3,2% не на что уже не надеются. И лишь у 6,3% респондентов оправдываются ожидания в помощи от государства.

Также больше половины опрошенных отмечают, что с начала 2015 года давление на бизнес со стороны органов власти и федеральных структур усилилось.

На вопрос «Что мешает развитию предпринимательства в России?» около половины предпринимателей назвали высокие ставки по кредитам. По мнению бизнеса снижение ставок по кредитам положительно повлияет на предпринимательский климат региона. Поскольку одной из главных проблем, сдерживающих развитие является нехватка оборотных средств.

Были и такие ответы: «Блат и коррупция. неравные условия»;

«Большое сосредоточение собственности в руках олигархов и федеральных сетей на территориях регионов, которые на протяжении 23 лет вывозили прибыль и не занимались инвестированием»;

«Зависимость реализации планов от решений органов местного самоуправления. Слияние власти с бизнесом и «рейдерские захваты» путем административного давления с использованием судебно-правовых ресурсов».

Полную версию исследования смотрите здесь.

использовано фото topnews.kg

Читайте также

«Предпринимательство на Вятке»: выводы и перспективы

Вот такой у нас предпринимательский климат на Вятке

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: