Бизнес выходит из «пике»

В условиях ограничений COVID-19 наиболее эффективными мерами поддержки бизнеса признаны госпрограммы финансового стимулирования — льготного кредитования. Из-за ухудшения ситуации с коронавирусом мера вновь в прошлом году стала доступна предпринимателям пострадавших отраслей. Льготные кредиты от банка «Хлынов» в пандемию помогли сохранить бизнесу 15000 рабочих мест и восстанавливать деловую активность.

Кредитам добавили льгот

Предпринимателям, привлекающим заемные средства, важна их цена. Значительная часть финансирования реального сектора последние два года году шла по льготным ставкам в рамках федеральных антикризисных программ. Пожалуй, наиболее востребованной из них стали льготные кредиты для наиболее пострадавших от коронакризиса отраслей. Региональный банк «Хлынов» одним из первых включился в программу ФОТ 3.01 от Минэкономразвития РФ по льготному кредитованию субъектов МСП, которая проходила в несколько этапов, чтобы помочь предпринимателям выйти из сложившегося кризиса и сохранить рабочие места граждан.

В рамках программы бизнесмены смогли взять кредит с господдержкой на льготных условиях в АО КБ «Хлынов», который является участником данной программы поддержки предпринимательства от Министерства экономического развития РФ. Кстати, только 35 банков2 России получили право работать рамках данной госпрограммы, включая банк «Хлынов». 

Грейс-период кредита составляет полгода, после окончания которого предприятие должно погасить заемные средства равными долями по льготной процентной ставке 3%3 в течение 12 месяцев.

Отметим, что в программу господдержки попали категории бизнеса, признанные пострадавшими, такие как гостиничный и ресторанный бизнес, сфера культуры, туризма, спорта и развлечений. Главное условие предоставления кредита на льготных условиях — заемщик должен сохранить не менее 90% рабочих мест в период действия кредитного договора. Программа действовала до конца 2021 года, в ходе которой АО КБ «Хлынов» выдал льготные кредиты на сумму свыше 500 миллионов рублей. Благодаря льготным кредитам от банка «Хлынов» в регионах присутствия подразделений банка в ПФО удалось сохранить более 15000 рабочих мест. Это Киров и Кировская область, а также Йошкар-Ола, Чебоксары, Ижевск и Ульяновск. 
 
— Отдельно от государственных мы запустили свою программу помощи бизнесу, которая не связана с ОКВЭД и призвана помогать всем сегментам. Подробнее вы можете узнать на сайте bank-hlynov.ru, — комментируют представители банка «Хлынов».

С клиентом по жизни

Банк «Хлынов» — банк комплексных решений для бизнеса. Финансово-кредитная организация активно развивает продукты и сервисы для МСБ с фокусом на цифровые каналы взаимодействия с клиентами. Предпринимателям предлагаются широкая линейка финансовых продуктов и услуг, удобные нефинансовые сервисы. 

Банк «Хлынов» сохраняет лидирующие позиции среди региональных банков и уверенно закрепился в топ-10 банков Приволжского федерального округа4. «Хлынов» подтверждает свои позиции по ключевым финансовым показателям и входит в топ-100 по кредитам для бизнеса, а также по вкладам и кредитам для физлиц5. Кроме того, в начале декабря 2021 года рейтинговое Агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг банка на уровне ruBBB со стабильным прогнозом6. Агентство отметило сильные рыночные позиции банка в Кировской области, удовлетворительное качество активов, а также эффективность работы топ-менеджмента в рамках реализации стратегических планов. 

Также по итогам 2021 года банк «Хлынов» вошел в топ-100 надежных российских банков по версии Forbes7. Это единственный региональный банк Кировской области, который вошел в сотню надежных финансовых организаций. Показатели в рейтингах финансовых изданий и агентств — один из способов оценить надежность банка. Это не только гарант качества услуг, но и расширенный круг возможностей для клиентов.

Наталья Шаверина, начальник управления корпоративного бизнеса АО КБ «Хлынов» 

Благодаря выданным кредитам в рамках программ ФОТ 2.0 и ФОТ 3.0 в Приволжском федеральном округе удалось поддержать бизнес и сохранить более 15000 рабочих мест. Программа действовала до конца 2021 года, в ходе которой АО КБ «Хлынов» выдал льготные кредиты на сумму свыше 500 миллионов рублей. Таким образом, данные меры поддержки помогли не только бизнесу, но и повысили уровень жизни регионов в целом: люди сохранили свои рабочие места и стабильную оплату труда.

Для получения консультации можно воспользоваться сервисом заказа звонка на сайте bank-hlynov.ru или позвонить по бесплатному номеру 8 (800) 250-2-777. Коммерческий банк «Хлынов» (акционерное общество), лицензия ЦБ РФ № 254.


1 — Постановление правительства РФ №279, распоряжение №500-р http://government.ru/docs/41623/; Постановление правительства РФ №1850, распоряжение №3051-р http://government.ru/docs/43700/
2 — По данным Минэкономразвития РФ https://www.economy.gov.ru/material/news/minekonomrazvitiya_sformirovan_spichok_bankov_na_uchastie_v_programme_lgotnogo_kreditovaniya_fot_30.html
3 — http://government.ru/news/43614/
4 — На основе рейтинга за banki.ru за ноябрь 2020, источник: https://www.banki.ru/banks/ratings/?BANK_ID=192862  
5 — На основе рейтинга за banki.ru за ноябрь 2021, источник: https://www.banki.ru/banks/ratings/?BANK_ID=192862 
6 — https://www.raexpert.ru/releases/2021/dec02/ 
7 — forbes.ru/rating/424063-100-nadezhnyh-rossiyskih-bankov-2021-reyting-forbes

 

Банк Хлынов
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: