Бизнес сможет оценить деятельность губернатора

Чиновники обсуждают, нужно ли добавлять в систему оценки властей показатели улучшения инвестклимата в регионе

На федеральном уровне готовится новая система оценки эффективности деятельности региональных властей. Проект приказа уже практически готов, но в Правительстве спорят — нужно ли добавлять в список показатели улучшения инвестклимата в регионе. К примеру, учитывать мнение предпринимателей об условиях ведения бизнеса.

Проект указа Президента должен быть представлен 15 августа. Как пишет «РБК», перечень критериев оценки довольно широкий: от смертности и результатов ЕГЭ до объема налоговых доходов и расходов на содержание органов власти.

Большинство критериев будет оцениваться в динамике за последние 3-5 лет. К тому же не исключено, что будет существовать перечень из 10—20 критериев, которые будут включаться в список, чтобы учесть региональную специфику.

Как рассказал РБК daily замдиректора департамента инвестиционной политики Миниэкономразвития Игорь Коваль, в правительстве обсуждается вопрос о дополнении списка 2-3 показателями, которые характеризуют улучшение инвестиционного климата в регионе.
Напомним, что первые критерии оценки качества работы губернатора были подготовлены в 2005 году, тогда в списке было только 30 показателей. В 2009 году перечень был расширен до 300 пунктов.

Никита Белых в своем «ЖЖ»,  как-то говорил о том, что работать с таким большим количеством критериев эффективно и оперативно практически невозможно:
- Я предложил оценивать работу властей по двум интегральным показателям. В части развития человеческого потенциала территории – это численность населения. Это результат работы по таким направлениям как здравоохранение, образование и культура (качество образования и насыщенность культурной жизни – как элемент привлекательности территории), демографической политики, безопасности и так далее. Причем, по численности населения важна динамика. Понятно, что в короткой перспективы получить вместо убыли рост не удастся, но, например, если в 2005 году число умерших превышало число родившихся в 2 раза, то в 2011 году – в 1,3 раза. Тенденцию надо закреплять и продолжать. В сфере экономики – фонд оплаты труда. Это отражает рост доходов населения, повышение производительности труда, реализацию инвестпроектов, занятость, налоговую прозрачность и т.д.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: