Бизнес предложил сделать улицу Спасскую в Кирове пешеходной

Новости Кирова и Кировской области 6 марта. Вятская ТПП предложила сделать участок улицы Спасской от улицы Володарского до улицы Ленина в Кирове по выходным и праздничным дням пешеходной. С такой инициативой выступил президент ВТПП Андрей Усенко на заседании регионального организационного комитета по подготовке к празднованию 650-летия Кирова, которое 6 марта провел губернатор Александр Соколов.

— Для повышения туристической привлекательности предлагаем реализовать проект «Пешеходная улица Спасская». Сейчас эта улица является пешеходной от улицы Ленина до улицы Казанской. Предлагаем в пилотном режиме на летний период 2023 года по выходным и праздничным дням переводить в пешеходный режим участок улицы Спасской от улицы Володарского до улицы Ленина, — сказал Андрей Усенко.

Президент ВТПП отметил, что в течение лета 2023 года можно будет отработать вопросы по проведению и организации мероприятий и событийных активностей на этом участке улицы Спасской, а в 2024 году, во время празднования юбилея Кирова, сделать эту площадку одной из основных для проведения юбилейных мероприятий.

Начало маршрута предлагается от Театра кукол, областного почтамта, с заходом на территорию парка «Аполло», дома Витберга – до Спасского собора, откуда пешеходы могут выбрать направление в сторону Александровского сада, набережной Грина, Вечного огня или даже Трифонова монастыря. Выстраивается продолжительный пешеходный маршрут, объединяющий множество интересных объектов.

Одно из предложений – провести уже этим летом на пешеходной Спасской Дни районов Кировской области с участием творческих коллективов из муниципалитетов и с представлением товаров и продукции районов области. А запустить реализацию проекта предлагается со Дня открытия турсезона в Кировской области, который запланирован на май.

Члены оргкомитета, в том числе администрация города Кирова идею поддержали.

— ВТПП выступила с хорошей инициативой. Сейчас необходимо проработать событийный календарь. Идея с Днями районов Кировской области очень интересная. Думаю, возможно будет реализовать презентацию районов, если задействовать территорию парка «Аполло» и площадку у театра кукол, — сказал губернатор Александр Соколов.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: