Бизнес поддержат льготными кредитами

Из-за очередного локдауна возобновляется госпрограмма льготных кредитов для бизнеса. Речь идет о второй волне программы ФОТ 3.01. Изначально она была запущена на ограниченный срок в марте 2021 года, чтобы помочь компаниям в восстановлении деятельности. Как бизнесу получить льготный кредит до конца года, разбираемся с экспертами.

Предпринимателям, привлекающим заемные средства, важна их цена. Значительная часть финансирования реального сектора в 2020 году шла по льготным ставкам в рамках федеральных антикризисных программ. Пожалуй, наиболее востребованной из них стали льготные кредиты для наиболее пострадавших от коронакризиса отраслей. Региональный банк «Хлынов» одним из первых включился в программу ФОТ 2.02 от Минэкономразвития РФ по льготному кредитованию субъектов МСП. После завершения программы ФОТ 2.0 можно констатировать, что банк «Хлынов» поддержал свыше 700 компаний на сумму около миллиарда рублей. 
Но для бизнеса и сейчас есть хорошие новости: федеральное правительство возобновило действие антикризисных мер поддержки бизнеса, продлив программу ФОТ 3.0. Таким образом, с ноября по декабрь 2021 года кировские предприниматели смогут получить кредит по льготной ставке 3% годовых3.

Ставки на бизнес 

Кредиты по льготной ставке предназначены для организаций, чей вид деятельности есть в списке пострадавших отраслей правительства РФ, ранее получивших поддержку по госпрограмме ФОТ 2.0 или включенных в реестр субъектов МСП после 1 июля 2020 года. 
Резюмируя, получить поддержку смогут кинотеатры, музеи, зоопарки, спортивные организации и фитнес-центры, санатории, турагентства, гостиницы, общепит, а также компании, которые занимаются организацией досуга, отдыха и развлечений. Ключевое условие программы — сохранение численности работников на уровне не ниже 90%. Этот показатель будет контролироваться через данные ФНС. 
Есть дополнительные условия для организаций, которые входят в группу компаний. За время действия кредитного договора ни одна из организаций не должна платить дивиденды. Кроме того, заемщик и организации, которые входят в эту группу компаний, не должны выкупать собственные акции или доли в уставном капитале.

Ключевые особенности ФОТ 3.0

Предельный объем предоставляемого кредита будет исчисляться из количества сотрудников, минимального размера оплаты труда (МРОТ), умноженного на 12 месяцев. Таким образом, получится итоговая сумма кредита к выдаче. Максимальная сумма кредита, согласно постановлению правительства, — 300 млн рублей. 
Предполагается, что кредиты размером до 300 млн рублей с государственными гарантиями будут выдаваться сроком до 18 месяцев. 
Грейс-период по льготному кредиту составит 6 месяцев, после которых в течение 12 месяцев предприятие сможет возвращать кредит и проценты равными долями.

 — В октябре 2021 года мы снова столкнулись с всплеском заболеваемости COVID-19 и введением карантинных ограничений. Поэтому сейчас нам важно протянуть руку помощи предпринимателям и обеспечить бесперебойную работу компаний. С 1 ноября банк «Хлынов» начал прием заявок по госпрограмме ФОТ 3.0, направленной на восстановление предпринимательской деятельности, — прокомментировали в АО КБ «Хлынов».

Кредитам добавили льгот

Только 35 банков России4 имеют право работать рамках данной госпрограммы, включая банк «Хлынов». В банке обращают внимание, что подать заявку и получить льготный кредит с господдержкой можно только до 30 декабря 2021 года. Узнать больше об условиях и оставить заявку на получение льготного кредита вы можете на сайте bank-hlynov.ru в разделе «Для бизнеса». Для этого необязательно приходить в банк, также вы можете воспользоваться личным кабинетом в интернет-банке.
А тем компаниям, которые не попали в перечень пострадавших отраслей, но испытывают трудности с ведением бизнеса, сохранить и поддержать свое дело в условиях новых антиковидных ограничений помогут специальные антикризисные программы банка «Хлынов». 
— Отдельно от государственных мы запустили свою программу помощи бизнесу, которая не связана с ОКВЭД и призвана помогать всем сегментам. Подробности на сайте bank-hlynov.ru в разделе «Для бизнеса»/«Поддержка бизнеса», — добавляют представители банка «Хлынов». 

Наталья Шаверина, начальник управления корпоративного бизнеса АО КБ «Хлынов» 

— Для бизнеса всегда важна скорость: скорость в принятии решений и своевременном получении кредитов. Поэтому мы будем принимать решения по заявкам на поддержку по ФОТ 3.0 за 1 день и по двум документам. Считаем программу очень важной для бизнеса. Она нацелена на то, чтобы поддержка, предоставляемая Минэкономразвития, точечно, безошибочно и в кратчайшие сроки доходила до потребителя. Наша роль — быть коммуникатором между получателем господдержки и правительством России

Для получения консультации можно воспользоваться сервисом заказа звонка на сайте bank-hlynov.ru или позвонить по бесплатному номеру 8 (800) 250-2-777. Коммерческий банк «Хлынов» (акционерное общество), лицензия ЦБ РФ № 254.


Льготные кредиты доступны для следующих категорий компаний:

1. Микро-, малые, средние предприятия — участники программ ФОТ 2.0 или ФОТ 3.0 (по перечню отраслей ФОТ 3.0 + новые отрасли).
2. Начинающие компании, созданные после 1.07.2020 г. (по перечню отраслей ФОТ 3.0 + новые отрасли);
• крупные предприятия из сфер общепита и культуры — участники ФОТ 2.0 или ФОТ 3.0.
3. Социально ориентированные НКО — участники ФОТ 2.0 или ФОТ 3.0 — из реестров Минэкономразвития.


1 – Постановление правительства РФ №1850, распоряжение №3051-р http://government.ru/docs/43700/
2 – Постановление правительства РФ №279, распоряжение №500-р http://government.ru/docs/41623/
3 – http://government.ru/news/43614/
4 – По данным Минэкономразвития РФ https://www.economy.gov.ru/material/news/minekonomrazvitiya_sformirovan_spichok_bankov_na_uchastie_v_programme_lgotnogo_kreditovaniya_fot_30.html

Банк Хлынов Новости компаний
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: