Бизнес поддержат льготными кредитами

Правительство продлило действие антикризисных мер поддержки бизнеса, приняв новую программу «ФОТ 3.0»1. Действие предыдущей программы «ФОТ 2.0» заканчивается 1 апреля. Льготная ставка по кредитам, правда, теперь составит 3% вместо 2%. Но зато поддержкой правительства смогут воспользоваться в том числе микро- и малые предприятия из отраслей, которые еще не вернулись на докризисный уровень из-за пандемии.

Согласно постановлению правительства, размер кредита будет зависеть от количества работающих в организации сотрудников, при этом максимальная сумма кредита обозначена в 500 миллионов рублей. Главным условием участия в программе является сохранение не менее 90% рабочих мест в период действия кредитного договора.

Кредитам добавили льгот

Кредит можно будет оформить с 9 марта по 1 июля 2021 года на срок до 12 месяцев.
В тексте постановления также поясняется, что в течение первого полугодия заемщик не будет выплачивать основной долг и проценты по кредиту. Во втором полугодии это можно будет делать равными долями ежемесячно.

Напомним, программа выдачи льготных кредитов бизнесу и социально ориентированным НКО была запущена весной 2020 года на базе цифровой блокчейн-платформы ФНС России. Она позволяет банкам проверять заявления автоматически, без запроса дополнительных документов. В течение нескольких минут кредитное учреждение получает верифицированные данные о статусе заемщика из государственных реестров, о том, к какой отрасли относится заявитель, численность сотрудников и др. Если банк выносит решение о кредитовании, информация об этом становится известна всем участникам цифровой платформы ФНС России.

Принять участие в новой программе смогут как небольшие, так и крупные компании из наименее восстановившихся отраслей: гостиничный и ресторанный бизнес, сферы культуры, туризма, спорта и развлечений.

Российские власти надеются, что за это время будет завершена основная часть вакцинирования населения, спрос на услуги этих отраслей вырастет, и они смогут начать быстрое восстановление.

— Такая мера государственной поддержки даст бизнесу новый импульс к развитию, — заключил Михаил Мишустин, председатель правительства РФ.

Кредитная перезагрузка

На что можно взять кредит? На восстановление предпринимательской деятельности, в том числе на выплату заработной платы работникам или, например, погашение платежей по процентам и основному долгу по кредитным договорам. За исключением выплаты дивидендов, выкупа собственных акций или долей в уставном капитале, осуществления благотворительности.

Как прокомментировал масс-медиа Михаил Мишустин, это связано со стабилизацией экономики и укреплением бизнеса в целом. Всего программа должна охватить около 75 тыс. российских предпринимателей, на которых работают около 1,5 млн человек.

Ставки на бизнес

Банк «Хлынов» стал участником программы «ФОТ 3.0» и принимает заявки по льготному кредитованию. В банке отмечают, что льготные кредиты поддерживают не только бизнес, но и уровень жизни регионов в целом: люди должны быть обеспечены работой и, следовательно, могут рассчитывать на стабильную зарплату.

— Мы, как социально ответственный банк, заинтересованы в поддержке экономики регионов и постарались в сжатые сроки оформить необходимые документы для участия в «ФОТ 3.0». Для того, чтобы бизнес мог оперативно воспользоваться новым кредитом, — прокомментировали в АО КБ «Хлынов». — Действие прежней программы поддержки предпринимателей истекает в апреле этого года2, но мы понимаем, что далеко не все смогли оправиться после кризиса, связанного с распространением коронавируса, поэтому мы заранее начали вести переговоры с Министерством экономического развития для продления возможности участия в различных программах поддержки предпринимательства. Благодаря этому мы уже принимаем заявки в рамках программы и, более того, уже подписаны первые кредитные договоры с нашими клиентами по «ФОТ 3.0». 

Наталья Шаверина, начальник управления корпоративного бизнеса АО КБ «Хлынов» 

— Главным драйвером кредитования микро, малого и среднего бизнеса (МСБ) в 2020 году стали новые программы льготного кредитования, обеспечившие доступное финансирование тысячам предпринимателей, а также помогли бизнесу во время пандемии COVID-19. Спрос на них всегда высокий — финансовые инструменты актуальны для субъектов МСП из различных отраслей. С помощью новой программы «ФОТ 3.0» предприниматели получат возможности для роста, а в течение первых шести месяцев они будут освобождены от выплаты основного долга и процентов по кредиту. Мы уверены, что она выполнит свою задачу по адресной помощи предпринимателям, и продолжаем активную работу по ее реализации в рамках наших стратегических ориентиров.

 

Подробные условия в банке «Хлынов» банк-хлынов.рф, тел. 8 (800) 250-2-777.

1-Постановление правительства №287 от 27.02.2021  government.ru/docs/41623/
2-Постановление правительства №696 от 16.05.2020  government.ru/docs/all/127962/

Новости компаний Банк «Хлынов»
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: