Бизнес-омбудсмен предлагает не сажать за экономические преступления

По мнению Бориса Титова, провинившихся предпринимателей лучше наказывать штрафом.

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 11 марта. Бизнес-омбудсмен Титов предлагает не сажать за экономические преступления

Юристы уполномоченного по правам предпринимателей Бориса Титова разработали пакет поправок к уголовному законодательству, согласно которым предлагается смягчить уголовную ответственность за экономические преступления, наказывая провинившихся предпринимателей не лишением свободы, а штрафом, кратным сумме нанесенного ущерба, сообщает «Коммерсант». Кроме того, в случае возмещения ущерба и уплаты штрафа на стадии следствия предлагается не доводить дело до суда. Такие поправки, по мнению бизнес-омбудсмена, позволят сделать уголовное законодательство более гуманным.

Также планируется усовершенствовать процессуальную защиту предпринимателей, дополнив УПК специальной главой с описанием следственных процедур, не останавливающих работу фирмы. К примеру, следователям предлагается не изымать компьютеры, стоящий в офисах, а лишь скачивать с них все необходимые документы.

Как отмечает сопредседатель «Деловой России» Андрей Назаров, наказание для предпринимателей стоит смягчить, потому что «степень общественной опасности экономических преступлений несопоставима с грабежом или убийством».

Комитет Госдумы по уголовному и гражданскому законодательству, в свою очередь, заявил, что одобряет предложенные идеи, но сможет прокомментировать их лишь когда получит финальную версию документа. Она должна появиться в течение этой недели.

 

Источник фото: expert.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: