Бизнес обяжут больше платить в ПФР

Новая разработанная стратегия развития пенсионной системы до 2030 г., как считают эксперты, принесет убытки частным предпринимателям и работодателям на вредном производстве, а также увеличит число пожилых сотрудников в штате.

Михаил Дмитриев, президент фонда "Центр стратегических разработок"
- Прежде чем «доить» работодателей, необходимо разработать прозрачный механизм аттестации рабочих мест на вредном производстве, который не менялся с середины прошлого века.

В данный момент документ одобрен правительством и находится на согласовании у президента РФ. Если стратегия будет одобрена, ухудшится положение самозанятого населения: индивидуальных предпринимателей, фермеров, частнопрактикующих нотариусов, адвокатов, и т.д. Сегодня в эту категорию в России попадает около 12 млн человек, они выплачивают в ПФР 26% от одной годовой «минималки». Поднимать  данные платежи планируется поэтапно: в 2013 году до 26% от 2 МРОТ, в 2014 — 26 % от 2,5 МРОТ и в 2015 — 26% от  3 МРОТ. Эксперты прогнозируют, что это станет дополнительным аргументом для ухода в тень малого бизнеса.Кроме того, негодование работодателей вызвало намерение правительства отменить досрочные пенсии и заставить бизнес платить в 2 раза больше в бюджет за работников на вредных производствах.

- В идеале это должно побудить работодателя принять меры по улучшению условий производства, - считает Галина Михеева, председатель Кировской областной организации «Профсоюз работников агропромышленного комплекса РФ». - Но на практике получается, что проще устроить работника неофициально, чем проводить дорогостоящую модернизацию производства.

Разработчиками стратегии предложена новая пенсионная формула. Суть ее в том, что если работник имеет стаж 40 лет, и все эти годы начислялись 20% от пенсионного тарифа, то пенсию он будет получать в размере 40% от заработной платы в течении 20 лет. При этом сегодня нормативный стаж составляет 30 лет, а пенсионный возраст для женщин и мужчин 55 и 60 лет соответственно. Представители профсоюзов заверяют, что формула «40-20-40-20» приведет к увеличению пенсионного возраста.

- Получается, что женщина должна выходить на работу в 15 лет, чтобы к положенным 55 годам уйти на пенсию, но это не реально. Тем более, из стажа вычитаются декретные отпуска и срок обучения в институтах. Это значит, либо ее будущая пенсия будет менее 40% от заработной платы, либо ей придется выходить на пенсию гораздо позже, - говорит Галина Геннадьевна. – В целом же я категорически против повышения пенсионного возраста. Одно дело, если речь идет, к примеру, о государственном служащем, другое дело – тяжелый физический труд токаря или доярки. До 65 лет выдерживать подобную работу крайне тяжело. Надеюсь, это будет учтено в окончательном варианте стратегии развития пенсионной системы.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: