Бизнес не получит финансовую поддержку

Власти решили ограничиться косвенными мерами 

Новости Кирова и Кировской области 6 апреля. На этой неделе правительство РФ представит второй пакет антикризисных мер для поддержки бизнеса. Однако в этом плане не будет серьезных денежных мер. Об этом пишут «Ведомости», ссылаясь на четырех федеральных чиновников.

Как утверждают собеседники издания, правительство займется не вливанием денег в экономику, а косвенными мерами поддержки предпринимателей. Раньше мая бизнес-сообщество не получит денег на выплату зарплат, покрытие убытков, восстановление бизнеса, а также предпринимателей не освободят от основных налогов.

Издание отмечает, что в правительстве обсуждали разные меры поддержки, но единого мнения у чиновника не сложилось. Например,Минпромторг предлагал поддержать общепит, транспортные компании, производителей непродовольственных товаров. 

Речь шла о реструктуризации налоговых долгов для некоторых компаний, а также о снижении НДС до 10%. Эти меры в итоговый план не вошли.

Правительство считает, что регионы должны сами определять меры борьбы с вирусом. Например, если в регионе несколько заболевших, не стоит закрывать все компании и останавливать производство. Можно запустить предприятия через неделю, общепиты - через две, а гостиницы к середине мая.

Отметим, 1 апреля глава правительства Михаил Мишустин на совещании с президентом Владимиром Путиным отметил, что на реализацию антикризисных мер в бюджете зарезервировано 1,4 трлн руб.

 

правительство бизнес
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: