Бизнес Кировской области замучили проверками

С начала года права предпринимателей нарушались 1961 раз

Областная прокуратура за 8 месяцев 2013 года выявила почти 2 тысячи нарушений законодательства о защите прав субъектов предпринимательской деятельности.

Большинство нарушений законодательства допущено в сфере осуществления государственного и муниципального контроля – территориальных управлений МЧС, Федеральной миграционной службы, Роспотребнадзора, Росреестра, департамента лесного хозяйства, органов ГИБДД. Во все указанные органы прокурорами внесены представления об устранении нарушений закона, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Также городские и районные прокуроры выявляли случаи возложения органами местного самоуправления на предпринимателей дополнительных обязанностей и требования лишних документов.

К примеру, в Орловском районе прокуратурой выявлено, что в нарушение Федерального закона «О рекламе» в перечень документов, представляемых заявителем для получения разрешения на установку рекламной конструкции, включены выписка из ЕГРЮЛ или ЕГРИП, копии свидетельств о государственной регистрации юридического лица, индивидуального предпринимателя, о постановке на учет в налоговом органе. В то время как, в силу закона данные документы должны запрашиваться органом местного самоуправления в федеральном органе исполнительной власти самостоятельно.
 

Источник фото: biznessonline.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: