Бизнес-иммиграция как тренд современного бизнеса

Бизнес-миграция явление не самое новое, но в последнее время она стала массово проявляться. Сложившаяся экономическая и политическая обстановка так или иначе повлияли на российский бизнес. Установленные большинством западных стран санкции привели к закрытию ряда фаншиз мировых брендов, к проблемам с логистикой и запретам на экспорт и импорт отдельных видов продукции. Производственные компании, работающие на западном сырье или использующие иностранные компоненты в производстве, полностью или частично будут вынуждены остановить работу, пока не найдут альтернативных поставщиков из дружественных стран.

Выход есть

Кто-то успел сориентироваться, кто-то опустил руки и закрылся, кто-то судорожно ищет новых партнеров, а кто-то возможности иммигрировать. Благодаря различию законодательства разных стран и самым разным международным договоренностям, бизнес, который работает сразу во многих странах, является международным и может получать широкий спектр поощрений, начиная от экономии налогов (налоговая оптимизация) до увеличения числа клиентов и уменьшения затрат на производство и поставки. 

По словам управляющего партнера международной юридической компании «Кассин и партнеры» Олега Кассина, в последнее время наблюдается всплеск интереса к возможности бизнес-иммиграции.

— Нашим клиентам мы предлагаем иммигрировать в Великобританию, поэтому могу судить спросу переезда в эту страну, сейчас он повысился в два-три раза, но далеко не все интересанты фактически готовы переезжать, это серьезный и важный шаг, на него нелегко решиться, — отметил Олег Валерьевич.

В Великобритании действует государственная программа «Единственный представитель иностранной компании». Это относительно бюджетный способ легально иммигрировать в Соединенное королевство, при этом сохранить действующий бизнес в России. При этом сфера предпринимательской деятельности не имеет значения, у вас может быть любой бизнес.

— Бизнес-иммиграция не дает преференций для ведения бизнеса в условиях санкций. Ее стоит рассматривать, если вы действительно готовы жить в другой стране и продолжать вести бизнес удаленно, — пояснил Олег Кассин.

Один в поле — не воин

Важно понимать, что самостоятельно иммигрировать в Великобританию вряд ли получится. Для этого необходимо хорошо разбираться в законах страны и знать все тонкости оформления документов. Это можно сделать с грамотной и квалифицированной юридической поддержкой.

Также необходимо отдавать себе отчет, что иммиграция — это не быстрый процесс, одно оформление документов займет около шести недель. Плюс требуется решать множество вопросов, которые касаются поиска жилья, школы для детей и медицинского обслуживания.

Санкции, безусловно, лишь усложнили процесс иммиграции. Сегодня нет прямого авиасообщения между Россией и Великобританией, и в Лондон можно улететь через Турцию. Несмотря на это, государственная программа по бизнес-иммиграции по-прежнему действует.

— Препятствий по госпрограмме сейчас нет, и надеемся, что они не появятся, — заключил Олег Валерьевич.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: