Бизнес готовят к тотальной маркировке

Государство ставит задачу отследить каждое готовое изделие от начальных стадий его производства до продажи потребителям. К чему готовиться в текущем году?

Маркировка товаров — уже известная вещь в ритейле. С 2016 года существует ЕГАИС для алкогольной продукции и «чипирование» меховых изделий. В 2018 году власти начали активное внедрение электронной ветсертификация продуктов животного происхождения. Полный контроль над основными товарными потоками государство планирует установить к 2024 году.

Что начнут маркировать в 2019 году

В текущем году бизнесу стоит готовится к особому учету еще несколько групп товаров:

► табачные изделия — с 1 марта;
► обувь — с 1 июля;
► одежда, парфюмерия, фототехника и шины — с 1 декабря.

Под надзором государства

Общий смысл маркировки дает возможность представителям государства проследить путь каждой единицы «помеченных» товаров. Это достигается благодаря следующему алгоритму:

► Каждая единица товара помечается уникальным кодом. Он зашифрован, подделать его невозможно.
► Вся информация о маркированных товарах хранится в едином общероссийском каталоге.
► Каждая стадия оборота товара с маркировкой отмечается в базе данных.
► После списания или конечной продажи товара, он навсегда выводится из оборота. Причем в систему информация поступает не от магазина, а от оператора фискальных данных.

Такая система позволит контролировать весь оборот товаров, отслеживать незадекларированные товары, подделки, контрафакт. Ведь информацию о движении маркированных товаров обязаны будут передавать:

►производители;
►логистические компании, дистрибьюторы и посредники;
►розничные продавцы.

Оборудование для маркировки

► онлайн-касса. Именно она будет сообщать о продаже маркированного товара через ОФД;
2D сканер штрихкодов;
► цифровая подпись и электронный документооборот. Вся информация о движении товаров с маркировкой будет передаваться строго в электронном виде.

Кстати, все, кто проигнорирует обязательную маркировку, рискуют лишиться товара и получить штраф на основе статьи 15.12 КоАП РФ.

- Современные онлайн-кассы соответствует всем требованиям закона ФЗ-54. Они передают всю необходимую информацию оператору фискальных данных и позволяют торговать и в стационарном магазине или кафе, и на фестивале в палатке, — Даниил Игошев, руководитель отдела продаж компании «К)Сервис».

Цена:

Сканер 2D штрих-кода — 3120 рублей


 

фото: evotor.ru

К Сервис
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: