Бизнес будут штрафовать за отсутствие онлайн-касс

Уже три года по инициативе государства российский бизнес поэтапно переходит на онлайн-кассы. Каждый год применение онлайн-касс становится обязательным для определенных категорий предпринимателей. 1 июля 2019 завершится последний этап реформы. С этого момента онлайн-кассы станут обязательными даже для самого малого бизнеса. Конечно, будут исключения, но не в нашем регионе.

Кому будет нужна касса

С 1 июля 2019 и онлайн-кассы должны применять:

- Организации и ИП без наемных работников, которые продают товары или оказывают услуги. В их число входят все мастера индустрии красоты, агенты по недвижимости, владельцы автомастерских, водители такси, частные сантехники и электрики и т.д.

- Индивидуальные предприниматели без наемных работников, которые используют ЕНВД или приобрели патент для занятия торговлей и общественным питанием.

- Предприниматели без наемных сотрудников в сфере вендинга.

Это последние категории российских предпринимателей, которым раньше разрешалось обходиться без касс. По оценкам специалистов, речь идет примерно о миллионе представителей микробизнеса по всей стране.

Важно, что отсрочек по применению онлайн-касс не будет. Поэтому эксперты советуют не надеяться на чудо, а подходить к вопросу покупки кассы рационально. Стоит купить кассу уже сейчас, чтобы не получить штраф от налоговой. 

Исключение из правил

Некоторые предприниматели надеются получить статус самозанятых и перейти на новый налоговый режим с налогом на профессиональный доход. При этом использовать кассу не надо.

Эксперты «К)Сервис» поясняют, что этот режим действует только в 4 пилотных регионах: Москва, Московская и Калужская области, Татарстан. Предприниматели из Кировской области должны будут приобрести онлайн-кассу. Тем, кто этого так и не сделает, придется заплатить солидный штраф.

По мнению специалистов по ККТ, для многих представителей микробизнеса онлайн-касса – не столько повинность, сколько возможность решить значительную часть повседневных бизнес-задач, отойти от рутины и автоматизировать работу.

Комментарий эксперта:

Даниил Игошев, руководитель отдела продаж компании «К)Сервис»

– Советую не затягивать с покупкой онлайн-кассы. Вы покупаете не столько аппарат, который пробивает бумажные чеки, сколько современный портативный компьютер с целым рядом полезных бизнес-приложений, который позволяет существенно упростить взаимодействие с налоговой и увеличить продажи. Кстати, онлайн-касса может оказаться для вас фактически бесплатной, расходы на многие модели полностью покрывает специальный налоговый вычет.

2200 рублей — получат в качестве бонуса на техобслуживание онлайн-кассы те предприниматели, которые приобрели ее до 30.04.2019 г. в «К)Сервис»

фото: evotor.ru

К Сервис
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: